Желание разложившейся коммунистической номенклатуры прикарманить путём развала страну, прикрывшись сладкими речами о прекращении холодной войны, – единственная реальная причина капитуляции СССР перед США, состоявшейся на Мальтийском саммите 2–3 декабря 1989 года.

2–3 декабря 1989 года на Мальте прошёл саммит лидеров СССР и США – Михаила Горбачёва и Джорджа Буша-старшего, которые провозгласили на нём окончание холодной войны. Ради этого Горби, выведя в доказательство доброй воли советские войска из Афганистана, согласился на всё: предстоящий развал собственной страны с уходом Прибалтики на Запад, ликвидацию Советской армии, предательство стран-союзников СССР – поглощение ФРГ ГДР (Берлинская стена пала за два месяца до саммита), демонтаж советского блока в Восточной Европе, что на практике означало появление враждебных Москве режимов в странах обрекаемого на роспуск Варшавского договора, прекращение помощи Кубе и Никарагуа и много чего ещё. Примеров столь масштабных и позорных капитуляций в истории единицы.

 

В чём смысл сделки

Взамен последний генеральный секретарь ЦК КПСС и председатель Верховного Совета СССР (президентом Горби тогда ещё не был) ничего не потребовал и не получил ничего, кроме устных обещаний, которые американцы вовсе не собирались выполнять. Вернее, одно твёрдое и выполненное негласное обещание он всё-таки, видимо, получил, – что американцы и их союзники не будут мешать партноменклатуре в РСФСР, псевдокоммунистической этнократии в союзных республиках и примкнувшим к тем и другим уголовникам добить, разделить на свои вотчины и разграбить страну, позволив Западу либо удушить, либо забрать из неё себе всё самое ценное, человеческие мозги и прорывные технологии, например, продолжать получать по дешёвке природные ресурсы.

Вашингтон был готов помогать в этом, рассчитывая уничтожить лишённую союзников Россию в два этапа: вначале отвалятся окраины, а через несколько лет после случившейся катастрофы развалится на антагонистические образования и коренная Россия. Уничтожить Россию руками русских, смыть “позор” Ялты, когда СССР в 1945 году пришлось уступить половину Европы, – это было как в сказке. Поэтому Буш-старший, экс-директор ЦРУ, проживший половину своей жизни в страхе перед СССР, был искренне счастлив. А в СССР деморализация, наивные мечтания вкупе с утробными вожделениями и предательством зашли уже так далеко, что никто не попытался Горби хотя бы арестовать. И сегодня, кстати, он живёт “героем” среди нас – у власти к нему вроде бы нет претензий.

Понятно в связи с этим, что никаких официальных соглашений на Мальте подписано не было: даже бумага, наверное, такого бы не стерпела. И природа протестовала: из-за штормовой погоды часть мероприятий пришлось отменить, а встреча в верхах получила неофициальное название “саммит с морской болезнью”. Так как проходила она на советском круизном лайнере “Максим Горький”.

 

Сладкая месть

Для США и их западных союзников Мальтийский саммит был реваншем. В 1945 году лидеры США и Великобритании с антуражем на 30 самолётах, рискуя жизнью, поскольку немцы ещё сидели на Крите, отправились именно с Мальты в гости к Сталину, армии которого занимали Европу. В Крыму они страдали от бытовых неудобств, ибо ванну хозяева обеспечили только передвигавшемуся в коляске президенту США Франклину Рузвельту, и переживаний военно-политического характера.

На Ялтинском саммите Россия жёстко настояла на своих геополитических интересах, а на Мальтийском саммите – выставила себя посмешищем перед всем миром, выйдя на финишную прямую своего собственного развала.

На Мальтийском саммите 1989 года состоялась неформальная капитуляция СССР перед США

 

“Глупость или измена”

“Мир покидает одну эпоху и вступает в новую. Мы стоим в начале длинного пути. Это путь в эпоху прочного мира. Угрозы насильственных действий, недоверие, психологическая и идеологическая борьба – всё это теперь должно кануть в вечность. Я заверил президента Соединённых Штатов, что никогда не начну войну против США”, – заверил на пресс-конференции Буша-старшего Горбачёв.

А ведь мир благодаря его предательству действительно вступил в новую, хотя и оказавшуюся совсем краткой эпоху – в эпоху однополярного мира, в котором США, перестав бояться СССР, постоянно вели – часто одновременно – чисто колониальные войны, занимались без оглядки на Москву сменами режимов, навязывая миру агрессивный либерализм во всех сферах жизни и экономики. И до сих пор, кстати, занимаются тем же самым, но уже получая иногда по рукам.

 

Знали, что обманут

Это было, естественно, обратно противоположно тому, что Буш-старший обещал на Мальтийском саммите:

Мы можем воплотить в жизнь идею прочного мира и достичь надёжного сотрудничества в отношениях между Востоком и Западом. Именно здесь, на Мальте, я и председатель Горбачёв заложили основу для такого будущего.

Достаточно посмотреть на нынешний характер российско-американских отношений, чтобы оценить, что это был за “пророк”. На лице президента США мелькала при этом такая же улыбочка, как у посещавшего примерно за десять лет до этого Москву молодого сенатора-демократа Джозефа Байдена, которому смотрели в рот кремлёвские обитатели: хитровато-покровительственная, сдобренная плохо скрываемым высокомерием, прикрывающая совершенно циничный подход, – какие же вы дураки, если осмеливаетесь считать себя равными нам и думаете, что мы будем выполнять выдаваемые вам обещания…

 

За это кто-то ответит

А события в Европе и мире шли в “эпоху Мальты” своим чередом: дружественные Москве режимы рушились в Берлине, Варшаве, Праге и Будапеште. Уже состоялась кровавая провокация в Тбилиси, приведшая к гибели, по официальным данным, 21 человека. Бурлили Азербайджан и Молдавия. В Закавказье назревали масштабные этнические чистки. Уже прошло шоу по методичке Джина Шарпа “Балтийский путь”. На подходе была резня и изгнание русских из Средней Азии, прихватизация и нищета везде, включая Россию. Вкупе с торжеством нарождающихся нуворишей и олигархов, низкопоклонством чиновников, готовых сдать американцам – и не только им – любые секреты. После капитуляции на Мальте пройдёт всего несколько лет – и все эти прелести расцветут на обломках СССР, породив наследие, актуальное по сию пору.

Если попытаться проследить генезис предательства, один из двух главных пиков которого пришёлся на Мальту, а второй – на роспуск в баньке пьяным Ельциным и Ко СССР, можно обнаружить его чёткие следы вплоть до начала 70-х годов ХХ века и даже раньше. Но всё возвращается на круги своя. Россия обязательно вернёт всё ценное из того, что у неё было, чтобы стать крепче, усвоив горький урок и сохранив память о Мальте как о том, чего никогда больше не должно быть.


Источник: tsargrad

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *