Согласно опубликованному докладу о реформировании «НАТО – 2030», Россия останется главной военной угрозой для безопасности и военным противником альянса до 2030 года.

«На перспективу до 2030 года Россия скорее всего остается главной военной угрозой для альянса», – говорится в документе.

В документе также упоминается Китай, который НАТО считает второй по масштабам военной угрозой.

«Китайская мощь и глобальные возможности представляют острый вызов открытым и демократическим обществам, особенно учитывая его стремление к авторитаризму и территориальной экспансии. Хотя Китай не представляет для альянса такого масштаба непосредственной военной угрозы, как Россия, он расширяет свои военные возможности в Средиземном море, Атлантическом океане и Арктике, а также углубляет оборонное сотрудничество с Россией», – отмечается в документе.

На основании данного документа в 2021 году саммит НАТО должен принять новую Стратегическую концепцию альянса, сообщает ТАСС.

При этом в НАТО хотят сохранить Совет Россия – НАТО (СРН) как инструмент для политического диалога о мирном сосуществовании, но отмечают, что вести этот диалог намерены с «позиции силы и атлантического единства». Также планируется создать специальный разведывательный отдел для наблюдения за сотрудничеством России и Китая.

Источник: km

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *