Русские деньги украл не Запад? Речь о замороженных валютных резервах ЦБ в объёме 300 млрд евро. В ЕС просто не смогли найти всей этой суммы. Михаил Делягин заподозрил саботаж внутри России. По его мнению, большую часть средств могли присвоить совсем не Брюссель и Вашингтон.

Руководству ЕС не удалось отыскать замороженные активы отечественного ЦБ, которые уже запланировали передать на восстановление Украины, пишут европейские СМИ, ссылаясь на ряд источников.

Ранее в Брюсселе не раз подчёркивали, что заблокировали резервы нашего Центробанка в объёме 300 млрд евро, около 10% от этой суммы они собирались направить Киеву. Но вдруг выяснилось, что в Евросоюзе этих средств нет, а если они и есть, то их местонахождение неизвестно.

Теперь аналитики считают, что структура управления активами России в иностранных валютах значительно сложнее, чем думали еврочиновники. Так, серьёзная часть этих денег может находиться в частных банках, которые не сотрудничают с финансовыми регуляторами ЕС.

Экономический обозреватель “Первого русского” Юрий Пронько в программе “Царьград. Главное” обсудил вопрос, куда могли исчезнуть замороженные валютные резервы нашей страны, с депутатом Госдумы Михаилом Делягиным.

 

Нельзя исключать саботаж

Парламентарий уточнил, что Евросоюз должен искать не 300 млрд евро, а лишь половину этой суммы или даже чуть меньше, поскольку средства, которые были заблокированы, хранились также и в долларах, и в валютах других вражеских государств – в фунтах стерлингов и японских иенах.

Тем не менее не стоит отметать версию, что часть данных денег могла осесть внутри страны в результате незаконных схем. К сожалению, “абсолютно прозрачная репутация наших либералов” не позволяет полноценно доверять чиновникам в России, саркастически заметил собеседник Царьграда.

Вполне может быть, что проклятые западные буржуины спёрли 80 млрд евро, а остальные 220 млрд украл кто-то ещё. Исключить это на сто процентов я по крайней мере не осмелюсь. Слушая, что несут нам в Госдуме, а также госпожа [глава ЦБ Эльвира] Набиуллина, господин [министр финансов Антон] Силуанов и многие другие, становится понятно, что нет вещей, в которых их невозможно было бы не заподозрить, – пояснил Делягин.

Делягин не исключил, что большую часть замороженных русских резервов забрал не Запад. Он не побоялся назвать возможных виновных внутри России

 

Основная версия известна

Депутат уверен, что изначально озвученная сумма в 300 млрд евро – это верная оценка. Эти средства действительно хранились в валютных резервах, и это понятно из баланса финансовых потоков.

Но вопрос о том, кто именно присвоил себе эти деньги, пока остаётся открытым. Впрочем, наиболее вероятный вариант развития событий уже описан.

Деньги могли держаться в банках, которые не обязаны предоставлять информацию финансовым властям Евросоюза. То есть заморозить по команде они должны, а предоставлять данные об этом они не обязаны. При этом их желание скрыть эти сведения очень понятно. Когда чужие деньги лежат у меня на счёту и они заморожены, эти средства не будут изъяты, но я могу их использовать как свой финансовый резерв. Зачем мне их отдавать, чтобы эти клоуны в ЕС направили их Украине? И чтобы киевский режим затем передал их американцам в счёт погашения долгов? С какой стати мне честно замороженное, то, что служит мне, отдавать Вашингтону? Да ещё и через Украину. Зачем? – подчеркнул депутат.

 

Киеву достанутся копейки

Делягин также обратил внимание на то, что Запад собрался передать Киеву лишь десятую часть заблокированных русских денег. По его мнению, подобная “щедрость” свидетельствует о наличии у США и ЕС собственных корыстных мотивов:

Что-то нужно отдать, но так, чтобы было не жалко. 10 процентов? Хорошо, ладно. В этой теме больше цинизма, потому что они наши деньги заморозили и используют в своих целях, а теперь Запад хочет и вовсе эти средства украсть, но сделать это так, чтобы отдать украинским неонацистам лишь самую малость.

Собеседник “Первого русского” подытожил, что пока нашими деньгами управляют такие люди, как Набиуллина и Силуанов, Россия будет терять не только деньги, но и все инструменты, способные обеспечить экономический рост.

 

Источник: tsargrad

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *