Переговоры и разграничение по существующей линии фронта, которых, судя по многочисленным заявлениям, жаждет Кремль, на практике будут означать, что понятия «Новороссия» или «пророссийский Юго-Восток» придётся навсегда забыть.

Мир, как всем известно, – альтернатива войне, а начало переговоров – предпосылка к её завершению.

Руководство России, начав в феврале 2022 года СВО как спецоперацию против казавшегося ему неустойчивым бандеровского государства (“денацификация” Украины, напомню, первоначально объявлялась одной из основных целей), но столкнувшись с упорным сопротивлением ВСУ и выраженным антирусским настроем значительной части населения Украины (в том числе и её Юго-Восточных областей), в первый же месяц оказалось перед принципиальной дилеммой.

Либо выход из заведомо узкого формата СВО и переход к режиму полноценной войны на сокрушение Украины (со всеми необходимыми преобразованиями в военной, экономической и гражданской сферах внутри РФ), либо поиск политико-дипломатических способов выхода из горячей фазы конфликта (с попыткой юридической фиксации территориальных приобретений, достигнутых в первые месяцы боёв).

Судя по общей направленности последующих действий, предпринимаемых Кремлём с весны 2022 года на внешней и внутренней аренах, высшие лица РФ сделали выбор в пользу второго варианта. То есть сочли склонение Украины к переговорному процессу с перспективой если не достижения прочного мира, то хотя бы вхождения в режим перемирия основной стратегической целью.

Очередные заявления президента РФ В.Путина, сделанные в середине сентября на Восточном экономическом форуме (tass.ru/politika/18727055), вполне укладываются в выбранный ранее генеральный курс. Правящие круги России переговоров по-настоящему хотят и потому не скрывают своей досады, что взявший Украину под патронат Вашингтон не даёт Зеленскому соответствующей отмашки, даже несмотря на очевидно захлебнувшееся летнее наступление ВСУ.

Разумеется, надежды, что разбившая лоб о “линию Cуровикина” Украина пойдёт на мировую, несбыточны и ложны. Если в верхах этого не способны понять, то проблема заключается, в первую очередь, в узости их мировосприятия, в их близорукости и слепоте. Мир между Украиной и РФ невозможен сегодня в силу действия целого ряда фундаментальных факторов, масштаб которых, видимо, до сих пор не может быть по-настоящему оценён деятелями, продолжающими мыслить категориями мелкотравчатой “риал политик”. Любой, кто действительно разбирается и в логике развития русско-украинских отношений (особенно после распада СССР), и в логике действий США, понимает, что приемлемый для себя мир Россия может обрести лишь одним способом – одержав военную победу над бандеровской Украиной. Все остальные варианты заведомо для России проигрышны, и степень их неприемлемости лишь колеблется в диапазоне между отложенным поражением и полной аннигиляцией русского народа и страны.

Американские специалисты гибридных и ментальных войн, в отличие от правящего класса РФ, значимость подлинно фундаментальных факторов в истории, судя по их действиям, осознают вполне.

Новые партии оружия, включающие боевую авиацию, ракеты класса “воздух – воздух” и танки “Абрамс”, отправляются на Украину не только потому, что на военной кампании зарабатывает американская военная промышленность и связанные с ней деловые круги.

И не только потому, что, продолжая вооружать Украину и продлевая конфликт, Вашингтон ещё глубже втравливает испытывающие дефицит пополнений и не знающие полноценных ротаций ВС РФ в заведомо невыгодную для неё кровавую и тупиковую “позиционку”.

И даже не исключительно оттого, что США намереваются удержать за собой мировое господство любой ценой.

Все эти мотивы, конечно, присутствуют, но враг, надо отдать ему должное, способен мыслить глубже.

Западные, и, прежде всего, американские спецы способны различать то, чего в упор не желают видеть ни руководство России, ни львиная доля её граждан (увы).

Наши противники, имеющие плотные контакты с украинской эмиграцией и украинской диаспорой ещё со времён Холодной войны, успели сполна изучить и украинский национальный характер, и сам украинский вопрос. Они давно для себя усвоили, что главная линия разлома между русским миром и миром украинства пролегает не по территориальным, культурным, языковым и идеологическим швам (они, разумеется, есть, но они вторичны), а по главному, национальному шву. Идущая сегодня война – это не война майданутых с антимайдановцами, антисоветских с просоветскими и даже не фашистов с антифашистами как таковая.

Идущая сегодня война – это война украинцев с русскими, и именно в том – стать ли землям бывшей УССР снова русскими либо окончательно и навсегда попасть под пяту крепнущего мира смертельно враждебного всему русскому украинства – и заключён её главный исторический смысл, самая её суть.

Линия фронта сегодня проходит так, что многие земли исторической России-Руси находятся по ту ее сторону, и на них хозяйничает враг. Не знающие и не желающие разбираться в процессе украинского этногенеза разномастные “эксперты” охают и сетуют по ТВ на поистине дьявольскую силу укропропаганды, сумевшей за восемь лет охмурить не только население центральных областей, но и массы ранее дружественно настроенных к России жителей Юго-Востока. Но пропаганда – одна из проекций ментальности, которая на Украине существовала давно, но с 2014 года начала стремительно осваивать, подчинять и порабощать новые для себя территории.

Этногенез, то есть обособление и оформление украинской нации – процесс исторический, объективный. Начался он не вчера. Но, вместе с тем, мы не можем и не должны мириться с ним не потому, что не желаем окончательного оформления украинцев в отдельную нацию как таковую, но потому, что, во-первых, этот процесс буквально толкает украинцев на смертельную вражду по отношению к нам, а, во-вторых, потому что в постсоветскую эпоху (и особенно после 2014 года) он охватил и исторически русские области Украины, превращая их население в “вырусь”, в ресурсы для пополнения нацбатов и частей ВСУ.

Умеющие играть в долгую англосаксы понимают, что каждый месяц позиционной войны и каждая смерть бойца, призванного в ВСУ с подконтрольной Киеву территории Украины (будь то даже древнерусский Чернигов или новороссийские Николаев с Одессой), работают на укрепление новоукраинской идентичности, “освящая” её кровью. И добивают ещё барахтающиеся остатки идентичности малороссийской или русской, и без того успешно перевариваемых бандеровским государством.

Переговоры и разграничение по существующей линии фронта, которых, судя по многочисленным заявлениям, жаждет Кремль, на практике будут означать, что понятия “Новороссия” или “пророссийский Юго-Восток” придётся навсегда забыть. Ничего нашего и “пророссийского” по ту сторону в очень близкой исторической перспективе не сохранится. Если за восемь лет бандеровского господства и бандеровского террора такие абсолютно русские на момент 2014 года города, как Харьков или Одесса превратились в “качающиеся”, то легко представить, в какого во истину монстра оформится Украина, выстоявшая против России в тяжёлой и кровопролитной войне.

Принципиальная разница в стратегиях Запада и РФ заключается в том, что Запад, хотя и лавируя, всегда пытается реализовать стратегии, сулящие выигрыш. А руководство России, колеблясь и отступая, само выбирает стратегию национального проигрыша, который останется, по большому счёту, таковым даже в том случае, если гипотетическое соглашение закрепит за РФ куски территорий четырёх новых регионов.

Победа в войне с Украиной – не вопрос геополитического престижа и даже не вопрос передела геополитических сфер. Победы над бандеровским государством, буквально перемалывающим в своих пределах русский народ, – условие нашего выживания. Не найдя в себе воли бандеровское государство сломить, допустив окончательный откол и уход в “украинство” русских областей Новороссии и Юго-Востока, руководство России в самой скорой перспективе получит цепную реакцию внутри собственных границ. Враз найдутся желающие раскромсать русский народ и здесь, надувая идентичности поморов, казаков, челдонов и прочих дремлющих субэтнических сущностей. Гроша ломаного нельзя дать за будущее страны, у которой окажется сломан хребет, ибо хребтом России является народ русский – и только он!

Драматизм и даже трагизм ситуации в том, что ни руководство РФ, ни её общество, несмотря на множество жесточайших и кровавых уроков после распада СССР так до конца и не постигли национальный вопрос. Не осознали всей степени его значимости и гибельности пренебрежения им. Или не захотели этого сделать.

А наши враги захотели и смогли.

Так включатся ли у российской стороны воля и ум, наконец?

Источник: km

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *