Терминал «Тулома», который планируется ввести в эксплуатацию в марте 2023 года, рассчитан на мощность 4 миллиона тонн в год с возможностью увеличения до 6 миллионов тонн.

Как пишет издание «Sputnik Ближнее зарубежье» со ссылкой на сайт правительства региона, компания «Морской терминал Тулома» со своим проектом строительства специализированного терминала для перевалки навалочных грузов в порту Мурманска стала уже четвертым резидентом территории опережающего развития с красивым названием «Столица Арктики».

«Проект, безусловно, перспективный и важный, так как производство минеральных удобрений в нашей стране имеет устойчивую тенденцию к росту. Нельзя не отметить, что производители этой продукции реализуют поставленную президентом задачу по переориентации перевалки своей продукции с зарубежных терминалов, в первую очередь расположенных в странах Прибалтики, на морские терминалы в российских портах», – отметила замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Инициатива постройки нового современного терминал в регионе появилась неспроста. Дело в том, что компания «Морской терминал Тулома» создана группой «Фосагро», которая в свою очередь является одним из крупнейших российских производителей удобрений и кормовых фосфатов. И хотя российский рынок по-прежнему остаётся для «Фосагро» приоритетным, запланированный рост объёмов производства (на 2,5 миллиона тонн – с 9 миллионов тонн в 2018 году до 11,5 миллиона тонн в 2025 году) заставляет искать пути выхода на экспорт.

На данный момент, практически все российский производители минеральных удобрений («Уралхим», «Еврохим», «Акрон», «Фосагро») –управляют терминалами для перевалки в портах стран Прибалтики и Финляндии. Перевести перевалку в отечественные порты мешает  дефицит специализированных терминалов.

Строительство нового терминала под Мурманском в сочетании с использованием терминала «Ультрамар» в Усть-Луге, Ленинградской области позволит переориентировать грузопотоки на российские порты.

Источник: news-front

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *