Еще немного данных, подтверждающих тот факт, что простой народ России только проиграл из-за развала СССР и отказа от социализма. И что в России был построен капитализм от которого выиграло только подавляющее меньшинство: от силы 10% самых богатых, а остальные крупно проиграли из-за смены общественно-политического строя по рецептам т.н. чикагских мальчиков — Егора Гайдара и Анатолия Чубайса.

Об этом говорит таблица, сделанная Светланой Мудровой и опубликованная в журнале «Проблемы современной экономики», №3 за 2022 год по данным международного Доклада о мировом неравенстве, которую я преобразовал в более наглядный красно-зеленый вид, где зеленым показан рост доходов, а красным падение в % от уровня 1980 года:

Из нее ясно, что Россия являет собой пример редкой страны, где половина населения только проиграла, потеряв почти четверть своих доходов с 1980 года. У средних 40%, т.е. без нижних и верхних 30, доходы выросли всего на ничтожные 5%.

Единственный, кто действительно выиграл — это самый богатый 1% населения России, распоряжающиеся 50% всех богатств страны на данный момент. А верхние 3% при этом владеют 90% всех доходов по данным ВШЭ:

То есть в России за 30 лет построена самая уродливая форма капитализма из всех возможных в мире с чудовищным социальным неравенством, где несколько процентов самых богатых распоряжаются практически всеми богатствами страны.

 

Источник: Советский патриот

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *