Итак, в России стартовала избирательная кампания имени Владимира Путина. Верховный главнокомандующий вновь выдвинул свою кандидатуру на пост президента. И он им станет – вне всякого сомнения. По каким причинам, по логике властей, его должны избрать миллионы россиян?

Их несколько.

 

«Видишь ли ты, Вася, суслика?»

Причина первая. Путину нет альтернативы. Правильно. Поляна-то зачищена. Хотя альтернатива всегда есть. Просто мы о ней не знаем. Какая была альтернатива Ельцину в тот период, когда он деградировал на глазах? И вообще – мы что-то знали о человеке по фамилии Путин за десять минут до его назначения? А он был. И он был не один на длинной «скамейке запасных». Вспоминается комичная фраза из популярного сериала: «Ты, Вася, суслика видишь? И я не вижу. А он есть».

В свое время автор этих строк работал в пресс-службе мэра Москвы Юрия Лужкова. Суть и смысл работы мэрской медиа-корпорации заключался в том, чтобы денно и нощно вбивать в головы миллионов москвичей нехитрую мысль о том, что Лужкову в Москве нет альтернативы. Ну нет, и все тут. А Юрий свет Михайлович – единственный и незаменимый. Надо отдать должное «акулам пера», «шакалам эфира» и «гиенам телеэкрана» с Тверской, 13 – с поставленной задачей они справились прекрасно.

Хотя внутри самой пресс-службы ради интереса мы неоднократно проводили тесты – кто может заменить Лужкова хоть завтра? И насчитывали минимум два десятка кандидатур. Собянин, кстати, среди них тоже присутствовал. Мы называли его «оленевод в мешке». Его уже тогда перевели из Тюмени в президентскую администрацию, с которой мы в силу специфики работы сотрудничали очень тесно. Уже тогда было видно, что сам «оленевод» и весь его «ближний круг» пристально следят за положением дел в Москве. Явно готовилась смена состава.

А после увольнения Лужкова на мэрский трон был стремительно возведен ранее никому не известный Серей Собянин. И он вполне себе успешно правит столицей России до сих пор. А ударный труд всей лужковской медиа-группы сразу после назначения нового мэра был оценен по достоинству. Всему личному составу пресс-службы после резонансного увольнения Лужкова было предложено покинуть помещение восьмого этажа на Тверской, 13 в предельно сжатые сроки. Формулировка массового «выноса тел» была простой, как выстрел: «Лужковские «геббельсы» здесь не нужны».

Впрочем, не нужны им оказались и свои «геббельсы». Из новой пресс-службы, набранной вместо старой, сформировали еще один протокольный отдел – команду по организации фуршетов, проведению корпоративов, подносу бутербродов и утилизации пустых бутылок из-под минеральной воды. Стопроцентная синекура для мажоров и своих людей.

Поэтому можно даже гипотетически предположить, кто может прийти на смену Путину. Мне, например, очень нравится Лукашенко. И это – только начало списка. Но это, как говорится, дело вкуса. Только не нашего с вами.

 

Кто закончит СВО?

Второй серьезный аргумент в пользу избрания Путина: «Верховный начал СВО – ему ее и заканчивать». На первый взгляд – вполне логично. Но. Путин с его умением вечно опаздывать и тянуть время даже тогда, когда вопросы решать надо стремительно, это клятое начатое им СВО не сможет закончить НИКОГДА. Да и нет у наших руководителей (не считая Сталина) опыта успешного окончания начатых ими же войн.

Брежнев в свое время так и не смог закончить войну, начатую им в Афганистане. Ельцин не смог завершить начатые им чеченские военные кампании. Так и Путин, скорее всего, не сможет победно закончить «свою войну». Завершить ее должен кто-то другой. Человек, по-другому чувствующий время. Ориентированный не на многолетнее тягомотное окопное противостояние, а на победу.

Вообще, весь мировой опыт показывает, что зачастую начинают войны одни президенты, а заканчивают другие. Американцы – яркий тому пример. И не думаю, что мы можем стать исключением.

И еще. Где-то около года назад Путин сам признался, что и украинские власти, и «западные партнеры» постоянно «водят его за нос». И постоянно его переигрывают. И это говорит бывший разведчик, смысл работы которого как раз в том и заключается, чтобы водить за нос своих врагов! Президент большой страны вообще должен уметь делать это по умолчанию. Получается, это публичное признание в своей профнепригодности, что ли?

И нужен ли нам лидер страны, которого постоянно водят за нос? Может, нам нужен другой – кто сам может водить за нос кого угодно?

 

Аргументы против

Но кроме аргументов «за Путина» есть аргументы и против. Путин, как известно, – ставленник российского олигархата. Именно они привели его к власти на смену своему другому ставленнику – стремительно деградирующему Ельцину. А наш доморощенный российский олигархат, как известно, работает шестеркой у олигархата мирового. Такая вот незатейливая олигархическая вертикаль власти. И от этой власти над собой наш Верховный так и не избавился. Он сам как-то признался, что он – «наемный менеджер». Только не уточнил – чей. Но догадаться несложно.

А нужен ли нашей стране именно сейчас, на сломе эпох, наемный менеджер олигархов? Сейчас стране как никогда на государевом посту нужна самостоятельная фигура с государственным мышлением. Олигархи же в той украинской «невойне» уже показали себя с самой паскудной стороны. Ринат Ахметов в свое время не дал взять Мариуполь, когда город можно было занять без единого выстрела. А потом был тяжелейший штурм, и от города остались одни руины. Что парадоксально – в том числе и от той самой «Азовстали», из-за которой Ахметов так переживал и из-за которой вместе с Сурковым сорвал первый бескровный штурм. То есть и сам олигарх оказался в дураках, и нас дураками выставил.

А потом олигарх Абрамович высвободил из плена нацистов «Азова» (организация, запрещенная в РФ – прим.ред.). Другие олигархи бесперебойно снабжают газом и нефтью воюющую с нами же Украину…Война войной, а прибыль – дело святое. И если их не выбросить за борт истории – они выбросят за борт истории саму Россию. Вместе со всеми нами.

Стоп-кадр из видеотрансляции

 

Второй аргумент «против». Путин в силу специфики характера и своей бывшей профессии хронически опаздывает с принятием стратегически важных для России решений. Вот он недавно, накануне прямой линии, признал, что в Киеве на Банковой сидят «придурки неонацисты». Но ведь он же сам с этими придурками пытался договориться много раз! На самом деле на Украине много лет подряд на смену одним придуркам приходили другие. И Путин пытался договориться со всеми без исключения. И сразу всплывает в памяти бессмертная фраза Марка Твена: «Если ты разговариваешь с идиотом, возможно, то же самое делает и он».

А потом были Макрон, Меркель… Все они потом признались, как успешно «водили Путина за нос». И понимание этого факта пришло к Верховному как минимум с многолетним опозданием.

 

Огласите весь список, пожалуйста

Пройдемся кратко по всему списку претензий.

Путин за двадцать лет правления не сформулировал ни внятной национальной идеи, ни образа будущего России.

Верховный по-прежнему накачивает страну инокультурными мигрантами, пытаясь растворить местное население в чернильной массе враждебных приезжих. То есть объективно работает против русских. В столице уже созданы целые подпольные анклавы и криминальные армии нелояльных стране чужаков. Недавний инцидент с нападением торгашей–мигрантов на полицейских на рынке «Садовод» – яркое тому подтверждение. Остается только ждать, когда они возьмут в руки оружие и ударят нам в спину. И будет у нас тогда СВО по всей стране великой….

Путин элементарно стареет. А с возрастом люди костенеют в своем мировоззрении. Они неспособны меняться в связи с вызовами окружающего мира. Те же недоброй памяти «кремлевские старцы» уже один раз развалили Советский Союз. Какой сюрприз преподнесет нам будущий кремлевский старец?

Путин до последнего держится за старые кадры, несмотря порой на их полную неадекватность современным вызовам истории. Чубайс, Абрамович, Греф, Дерипаска, Лавров, Нарышкин – вся эти старцы до сих пор сидят на своих местах и постах. Нарышкин за два года «невойны» вообще ничем, кроме каких-то самоочевидных публичных заявлений, не прославился. Явно не Судоплатов. Что, других, более молодых деятельных и результативных «Петровых и Бошировых» у нас нет? И куда заведет Россию новая генерация кремлевских старцев?

Смущает отношение президента к своей армии. В свое время президент с помощью и руками Сердюкова (которому он впоследствии присвоил звание Героя России) достаточно долго разваливал армию. И она развалилась бы до конца, не случись СВО.

Лидер страны даже в этой «невойне» так и не перенял методы своих врагов. Он не организовал на их территории ни одного теракта. Он отказывается применять ядерное оружие (которое – не исключено – в скором времени против нас применят они). Он – по мнению политолога Сергея Михеева – идет в том коридоре событий и возможностей, куда нас загнали англосаксы. Хотя они из главных бенефициаров и операторов этой «невойны» – англичане – называют его «The law before the slaughterhouse» (загон перед мясобойней). И нет никаких предпосылок, что он выйдет из этого загона-коридора.

Путин так и не поменял своего мировоззрения миротворца. А нам сейчас нужен Верховный главнокомандующий и Маршал Победы, а не президент-миротворец.

Путин за два десятка лет так и не смог (или не захотел) сформулировать идею Русского мира и Русской цивилизации.

И самое главное – масштаб личности лидера Великой страны явно не соответствует масштабу инициированных им планетарных перемен. Но это неудивительно. Наемный менеджер даже самой крупной корпорации не может быть личностью планетарного масштаба.

Так что – все на безальтернативные выборы. Голосуем правильно. И ждем неизбежных последствий.

Источник: km

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *