Заявление президента Владимира Путина о разработке в России новой ядерной ракеты вызвало серьезный ажиотаж в западных СМИ, которые заявляют, что это может ознаменовать начало новой «холодной войны» и гонки вооружений.

The Guardian пишет, что своим заявлением о новом вооружении Путин может «предложить новую гонку вооружений между Москвой и Западом».

Washington Post приводит слова эксперта в области российского вооружения Александра Гольца, который заявил, что Путин пытался «напугать Запад». «Это начало новой холодной войны», – заявил он.

Гольц заявил, что самым большим сюрпризом стало заявление Путина о крылатой ракете с ядерным двигателем. Аналитик заявил, что все эксперты по оружию, с которыми он говорил после выступления, «были в шоке, как и я».

Evening Standard отмечает, что чиновники и эксперты немедленно обвинили Путина в «риторике холодной войны», вместо нее призвав обратиться к Западу с целью налаживания связей. Так, консервативный британский депутат Том Тагендхэт заявил о разочаровании Путиным:

«Глубоко разочаровывает, что президент Путин видит только военные средства для взаимодействия с Западом», – заявил он.

При этом британские СМИ замечают, что заявление Путин сделал через несколько часов после того, как в Британии призвали повысить оборонный бюджет для соответствия угрозам со стороны в том числе России.

Reuters пишет, что речь Путина в ходе послания была одной из «самых воинственных» за последние годы. По мнению портала, Путин использовал ежегодное послание для определения приоритетов на четвертый президентский срок.

Телеканал ABC отмечает, что послание президента Федеральному Собранию «выглядело ошеломляющим». «Добро пожаловать в гонку вооружения XXI века», – заявил ведущий телеканала.

Напомним, в ходе оглашения послания Федеральному Собранию Путин продемонстрировал ракетный комплекс «Сармат» как пример новейшего стратегического вооружения, созданного в ответ на расширение американской системы ПРО, а также ряд других новейших российских вооружений.

При этом президент заметил, что до создания новых систем вооружений Москву «никто не слушал», и призвал услышать предупреждения Москвы о нарушении международного стратегического баланса теперь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *