Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил журналистам, что два российских самолета Су-57 успешно выполнили двухдневную программу испытаний в Сирии.

«Они действительно были там. Были недолго, два дня. За это время выполнили программу испытаний, в том числе боевых. Могу сказать, что испытания прошли успешно. Самолеты вернулись домой еще неделю назад» – цитирует Шойгу, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что это первое официальное подтверждение отправки новейших российских самолетов в Сирию.

По словам Шойгу, полный цикл испытаний Су-57 должен завершиться в 2018 году, что станет «еще одним сюрпризом для наших коллег». Он подчеркнул, что истребители в Сирии сопровождали самолеты-лаборатории, а также самолеты, которые отслеживали все параметры работы оружия, передает ТАСС.

Министр также сказал, что не знает, откуда могли взяться спутниковые фото Су-57. «Что касается различных фотографий со спутников, могу сказать, что уже не 95 год, – такие самолеты никогда вместе не стоят. Фотографии, которые были опубликованы, – не знаю откуда, потому что все самолеты были в укрытиях все это время», – отметил он.

В воскресенье израильский оператор коммерческих спутников ImageSat International опубликовал спутниковый снимок российских истребителей пятого поколения Су-57, сделанный в Сирии. Ранее стало известно, что Россия решила испытать в Сирии системы вооружений новейшего истребителя пятого поколения Су-57 (известного как ПАК ФА и Т-50). На авиабазу Хмеймим перебросили два самолета. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала риски пребывания данных истребителей в зоне боевых действий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *