На фоне антироссийских санкции союзники США проявлять огромный интерес в отношении перспектив использования СМП.

Работа по развитию северных территорий, которая наблюдается в России, начинает давать свои первые внушительные результаты. Так, крупнейший мировой производитель продукции, которым является Китай, уже успел четко обозначить свою заинтересованность в использовании Северного морского пути (СМП) для доставки своих грузов в Европу.

При этом сейчас можно отмечать, как Севморпуть РФ также начал уводить средства Запада в российскую Арктику. Так, по сообщению «Фонтанки», ссылающегося на слова представителя финской компании Arctia Ээро Хокканена, финны готовы ради выгод, которые дает им использование СМП, даже впику США, инициирующих антироссийские санкций, передать для развития грузопотока в российской Арктике все свои 9 ледоколов.

В данной истории примечательно, что финская сторона фактически откровенно саботирует американские планы по заморозке добычи углеводородов на российском арктическом шельфе. Так, стало известно, что компания из ЕС проявляет готовность к выполнению на СМП работ по ледовой разведке, прокладке силовых кабелей, а также шельфовых работ и устранению разливов нефтепродуктов. Данное обстоятельство является очевидным свидетельством того, что выгоды от использования Севморпути для все большего количества стран Запада уже успели превысить страх перед осложнениями отношений с США, которые стремятся всеми силами «задушить» газовый потенциал севера РФ и перспективной морской магистрали России.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *