Российские дипломаты, высылаемые из Великобритании, покинут страну на следующей неделе, заявил посол России в Лондоне Александр Яковенко, отметив, что высылка «окажет серьезное воздействие на работу посольства».

«Это примерно сокращение персонала на 40%. Для такого небольшого посольства по сравнению с другими европейскими государствами это достаточно много. Но это жизнь, мы будем работать и в уменьшенном составе», – заявил Яковенко, передает РИА «Новости».

«Значительная часть людей, которые уезжают на следующей неделе в Москву, были задействованы в избирательной комиссии. Мы, естественно, по получении информации от британского МИДа после заявления (премьера Британии Терезы) Мэй в оперативном порядке этих людей заменили», – сказал Яковенко.

Он добавил, что граждане, которые придут голосовать на выборах президента, не ощутят каких-либо изменений в работе избирательной комиссии.

Яковенко также выразил мнение, что правительство Британии использует агрессию против России, чтобы отвлечь внимание от проблем, связанных с Brexit.

«Страна находится в тяжелом положении в связи с Brexit. Это оказывает сильное влияние на правительство – правительство пытается найти отвлекающие маневры для того, чтобы снять с себя напряжение, и такого рода агрессия и политическая провокация, которую пустили в русло России, очень нужна», – заявил посол.

По его словам, «британцы, после того как выйдут из ЕС, по существу, теряют рычаги своего политического влияния, значение страны объективно будет падать. Для того чтобы хоть как-то удержаться, нужно найти свою роль в западном мире, прежде всего, может быть, с таким элементом опоры на безопасность».

Кроме того, Яковенко назвал заявления британских официальных лиц «базарной руганью», охарактеризовав их как хамские.

«Мы никогда не становились на одну доску с ними по той простой причине, что у нас существует совершенно другая политическая культура, и, кстати, в заявлениях российских официальных лиц вы никогда не услышите вот такую, я бы сказал, базарную ругань, которую мы можем слышать от официальных лиц», – заявил он.

Яковенко также отметил, что российская сторона старается воспринимать спокойно эти «хамские заявления, хамские статьи».

В четверг Уильямсон, комментируя планы России выслать британских дипломатов в ответ на аналогичный шаг Лондона, рекомендовал Москве «отойти и заткнуться».

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков назвал заявления министра обороны Великобритании «риторикой базарной хабалки», говорящей о степени его умственной «импотенции».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя заявление Уильямсона, предположил, что ему не хватает образования.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *