Восьмой “Буян-М” с “Калибрами” вышел на заводские ходовые испытания.

В акватории Черного моря начались заводские ходовые испытания малого ракетного корабля “Ингушетия” проекта 21631, шифр “Буян-М”. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, экипажу и представителям Зеленодольского судостроительного завода предстоит проверить все системы и механизмы МРК.

В частности, во время первого выхода корабля в самостоятельное плавание планируется оценить работу энергетической установки, рулевой системы, средств связи, навигационных приборов и другого оборудования и вооружения.

Буксировка МРК “Ингушетия”, Ростов-на-Дону

 

“Ингушетия” – уже восьмой МРК в серии кораблей проекта 21631. Его заложили на Зеленодольском заводе в августе 2014 года, спустили на воду в июне 2019 года.

Изначально планировалось, что корабль введут в строй в октябре 2018 года, но из-за переноса сроков сдачи малых ракетных кораблей проекта 21631 “Вышний Волочек” и “Орехово-Зуево”, которые пополнили ВМФ в 2018 году, завершение строительства “Ингушетии” сдвинули на 2019-й.

МРК проекта 21631 – многоцелевые корабли типа “река-море”. Оснащены самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения, в том числе, новейшим универсальным ракетным комплексом большой дальности “Калибр-НК”.

Водоизмещение МРК проекта 21631 составляет 949 тонн при длине в 75 метров и ширине – 11 метров. Максимальная скорость – 25 узлов. Дальность плавания – 2500 миль, автономность – 10 суток. Экипаж – 52 человека.


Источник: flotprom

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *