На среду, 2 октября, запланирован выход на государственные испытания подлодки “Петропавловск-Камчатский” – первой ДЭПЛ проекта 636.3 (шифр “Варшавянка”), построенной на “Адмиралтейских верфях” для Тихоокеанского флота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Информационное агентство не располагает официальным подтверждением этой информации.

По словам источника, как и при испытаниях всех кораблей и подводных лодок, построенных за последние годы на предприятиях Санкт-Петербурга, госиспытания “Петропавловска-Камчатского” обеспечат корабли и суда Балтийского флота.

Напомним, что 20 сентября пресс-служба “Адмиралтейских верфей” отчиталась об успешном завершении заводских ходовых испытаний “Петропавловска-Камчатского” и возвращении подлодки на предприятие.

ДЭПЛ “Петропавловск-Камчатский”

 

“Петропавловск-Камчатский” заложили на “Адмиралтейских верфях” 28 июля 2017 года, спустили на воду 28 марта 2019 года. Субмарина вышла на ЗХИ 16 августа.

Предполагается, что субмарину передадут ВМФ 25 ноября 2019 года.

Контракт на постройку шести ДЭПЛ проекта 636.3 для Тихоокеанского флота стороны подписали в сентябре 2016 года в ходе международного военно-технического форума “Армия”.

 

Справка

Подводные лодки проекта 636.3 разработаны для борьбы с субмаринами и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций.

Длина субмарины составляет 73 метра, ширина – 10 метров, надводное водоизмещение – 2350 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров (предельная – 300 метров). Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток, дальность плавания – 7500 миль. Экипаж – 52 человека. Подлодки вооружены шестью 533-мм торпедными аппаратами, минами и ударными ракетными комплексами “Калибр”.


Источник: flotprom

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *