Продюсер Валерий Синельников, который является свидетелем по делу «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, заявил на заседании суда, что обналичивал бюджетные деньги по просьбе руководства компании и передавал их главному бухгалтеру, раскрыв тем самым схему аферы.

Он рассказал, что в октябре 2011 года главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева пригласила его на премьеру спектакля. Там она познакомила его с гендиректором студии Юрием Итиным, с которым он общался один на один в кабинете, сообщает «Российская газета».

«Мне предложили заключать фиктивные договоры и обналичивать деньги», – заявил Синельников.

По его словам, Масляева на электронную почту присылала договоры, он их корректировал, подписывал и отправлял обратно измененные документы. После этого он получал перевод на расчетный счет в банке. Эти деньги Синельников снимал и наличные привозил лично Масляевой.

Процентная ставка за услугу у Синельникова была 9%.

Свидетель заявил, что самостоятельно обналичил только 25 млн рублей. Другой работы для «Седьмой студии» он не выполнял. По такой же схеме он якобы однажды работал с «Гоголь-центром».

Ранее адвокат режиссера Дмитрий Харитонов заявил, что Масляева действительно обналичивала более 130 млн рублей, которые были выделены на проект «Платформа», однако вернула их в кассу студии наличными.

Серебренникова и его соучастников обвиняют в хищении 133 из 214 млн рублей, которые были выделены «Седьмой студии» на проект «Платформа» с целью развития и популяризации современного искусства. Расследование уголовного дела было завершено в сентябре. Кроме бывшего главного бухгалтера студии, своей вины никто из фигурантов дела не признает.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *