Формальным предлогом стали сфабрикованные «доказательства» нарушения договора Россией

США уведомили Россию об окончательном решении выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности окончательно. Об этом в ходе брифинга заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

“Недавно американская сторона предприняла еще один разрушительный шаг, на высшем уровне было заявлено о намерении Вашингтона выйти из договора. Практически сразу данное намерение нам подтвердили по двусторонним каналам, при этом было дано четкое пояснение, что объявленный шаг не является приглашением к диалогу, а решение принято по совокупности обстоятельств и является окончательным”, – цитирует РИА «Новости» заявление Рябкова на брифинге по ракете 9М729 для военных атташе и СМИ.

Рябков сообщил, что Вашингтоном были сфабрикованы многие доводы по “нарушению” ДРСМД Россией, которая не нарушала договор и считает, что доводы США по выходу из соглашения несостоятельны. Дипломат уточнил: “На практике это означает, что на период так называемой приостановки договор продолжит свое действие, оставаясь обязательным для сторон”.

Требование США уничтожить все ракеты 9М729 абсолютно неприемлемо для России, сообщил дипломат. Крылатая ракета 9М729, которая по версии американцев нарушает ДРСМД – это модернизированный вариант ракеты 9М728, входящей в состав “Искандер-М”, рассказал на брифинге начальник Ракетных войск и Артиллерии Михаил Матвеевский.

Перезарядка комплекса “Искандер”   крылатой ракетой  9М728  (P-500)

 

Рябков сообщил, что Россия готова к работе по сохранению ДРСМД и мяч на стороне Вашингтона. Дипломат также напомнил, что США еще 15 лет назад в одностороннем порядке свернули работу специальной контрольной комиссии по Договору, заявив о нежелании продолжать обсуждение уже имевшихся у России на тот момент озабоченностей в отношении соблюдения американской стороной ДРСМД.

“На том этапе речь шла о производстве и испытании американской стороной первых образцов ударных беспилотников, которые полностью подпадают под содержащееся в ДРСМД определение крылатой ракеты наземного базирования средней дальности”, — обратил внимание Рябков.

По его словам, Москва ставила вопрос об использовании Пентагоном противоречащим Договору образом так называемых ракет-мишеней, аналогичных по характеристикам наземным баллистическим ракетам средней и меньшей дальности. Дипломат отметил: “Мы имели и по-прежнему имеем все основания полагать, что под видом противоракетных испытаний либо одновременно с ними происходит отработка технологического потенциала баллистических ракет наземного базирования средней и меньшей, то есть запрещенной по Договору дальности”.

Дональд Трамп объявил о возможности выхода США из ДРСМД в октябре 2018 года под необоснованным предлогом невыполнения Россией обязательство по данному договору.

Вашингтон настаивал на отказе России от ракеты 9М729 (SSC-8) – по мнению американцев, её дальность нарушает положения ДРСМД, с чем в Москве категорически не согласились, сославшись на ТТХ ракеты.

Источник: iarex

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *