Власти Крымского полуострова отчитались о значительном росте туристических потоков. На отдых также активно едут и украинцы, которых не смогли запугать страшилки Киева. Последние новости сегодня. Свежие новости.

За первые семь месяцев 2018 года Крымский полуостров посетили более 3,281 миллиона туристов. Такими данными с журналистами поделился министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

По словам политика, это на 25% больше, чем показатель за аналогичный период 2017 года. В результате средняя заполняемость санаториев, курортов и гостиниц региона вплотную приблизилась к 100%.

В частности, речь идет о Евпатории, Феодосии, Судаке, Алуште и Черноморском районе. Кроме того, объем прямых налоговых поступлений в республиканский бюджет вырос на 26% – до 1,17 миллиарда рублей.

На рост интереса людей к отдыху в Крыму также повлияло долгожданное открытие моста через Керченский пролив. После начала функционирования в мае 2018 года инфраструктурным объектом воспользовались более двух миллионов транспортных средств.


Однако интересуются отдыхом граждане не только России, но и Украины. По данным председателя комитета парламента Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, с начала года полуостров посетили более 830 тысяч украинских туристов. В результате был побит рекорд 2017 года.

Политик прогнозирует, что всего в течение 2018 года Крым посетят миллион украинцев, и на это не повлияют попытки Киева всячески ограничить сообщение с воссоединившейся с РФ республикой. Кроме того, туры на полуостров продают и украинские компании, которые не афишируют свою деятельность, для того чтобы избежать лишних проблем.

«Даже если перекроют границы, заминируют их в очередной раз, то, я думаю, в этом году мы приблизимся к одному миллиону украинских туристов, которые посетили в течение года с целью туризма, лечения, оздоровления территорию Республики Крым», – добавил он.

Однако официальные украинские власти пытаются убедить общественность в обратном. В качестве примера можно провести недавние заявления пресс-секретаря Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна.

В июле 2018 года он заявил о том, что с каждым годом все большее число украинцев якобы отказываются от посещения полуострова.

«Согласно данным сравнительного анализа ГПСУ, количество посещений Крыма в июне этого года снизилось на 6% по сравнению с прошлогодним показателем», – заявил Слободян.

Он также прямо признался в том, что у украинских пограничников отсутствует информация о целях поездок. Но в  ведомстве утверждают, что число граждан, которые направляются в Крым с туристической целью, остается незначительным.

Не возымели эффекта и призывы президента Украины Петра Порошенко.

«От меня к гражданам Украины это просьба личная – воздержаться от посещения Крыма в связи с многочисленными провокациями, которые совершаются против граждан страны», – заявил политик в 2016 году.

На эту абсурдную ситуацию уже отреагировал украинский политтехнолог Михаил Подоляк, который подверг критике действия Киева. В частности, он указал на то, что турпоток в 2018 году показал устойчивый рост, а в Чонгаре можно увидеть огромное количество автомобилей с украинскими номерами.

«Настоятельно рекомендую вам сесть в поезд Киев – Новоалексеевка, приехать на конечную станцию, выйти на перрон и посмотреть на людской поток, спешно занимающий места в такси до Чонгара. Чтобы в Крым. Две трети состава», – поведал он.

Повышенный интерес к Крыму со стороны украинцев начал также вызвать проблемы. В частности, местные жители жалуются на то, что туристы забили все пляжи.

«Хлопцы, я – крымский и почти каждый день катаюсь по полуострову. Народу (отдыхающих) в этом году – немерено. В том числе и украинцев. Но пробки на Чонгаре – действительно огромные. Люди стоят часами – проходят границу», – заявил один из крымчан.

Другие же шутят, что большое число украинцев в одной точке может спровоцировать очередной «Майдан».

«А сколько украинцев в Крыму работают, и в том же туристическом бизнесе! Украинцы, конечно, ребята неплохие, когда поодиночке, но когда соберутся вместе – жди «Майдана», – испугался другой.

«В Крыму и так не развернуться в этом году, а вы еще рекламу делаете. Срочно нужно опровержение. Напишите правду – в Крыму дожди, море грязное, пляжи платные ну и т.д. Посмотрите на «Цензоре», они научат», – иронично отметили некоторые.

«Украина едет. Снижения потока нет. Все в порядке, им ничто не угрожает. Мы встречаем граждан Украины с радостью, и они приезжают. Крым не является для них чужим регионом», – заявил в начале мая глава Республики Крым Сергей Аксенов.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *