Выставка под названием “Землячество Украины” в главном корпусе Российского университета дружбы народов (РУДН) закончилась скандалом. В результате Минобрнауки России назначило служебную проверку. Креативщикам напомнили, что СВО ещё не закончилась.

Напомним, скандал в университете разразился после выставки под названием “Землячество Украины”. Влаги Украины, тематические фото, открытки, рушники и поделки – всё это появилось корпусе Российского университета дружбы народов (РУДН).

Провокационная в условиях проведения СВО выставка, судя по всему, была одобрена администрацией вуза – в РУДН существует практика так называемых землячеств для разных национальностей. При этом “Русского землячества” в вузе нет.

По факту получается, что украинскому флагу, предшественником которого был петлюровский, позволено быть в стенах вуза, а флагу нашей страны – нет. Очевидно и то, что у огромного числа жителей страны жовто-блакитные флаги с бандеровскими трезубами вызовут только негативную реакцию.

В связи с ситуацией с украинскими флагами в здании вуза Минобрнауки России назначило служебную проверку. “Вывешивание флага государства с неонацистским режимом власти недопустимо”, отметили в министерстве.

“По итогам этого инцидента решением министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова назначена служебная проверка, по её результатам виновные будут наказаны”,

– заявил замминистра Константин Могилевский.

Пока же остаётся неясным, кто придумал устроить провокационный “креатив”.

“Креативщикам хочется напомнить, если они вдруг забыли, что СВО ещё не окончилась”,

– пишет глава Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека Кирилл Кабанов в своём Telegram-канале.

Член СПЧ считает, что позиция руководства РУДН только доказывает согласованность проведённых акций.

 

Источник  tsargrad

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *