Наблюдая, как даже слабеющие США грудью встали на защиту выстроенного некогда «под себя» миропорядка, остаётся только лишний раз ужаснуться степени всей чудовищности того, что сотворили в своё время Ельцин и Горбачёв

На протяжении последнего десятилетия (по мере того, как противоречия между странами Запада и правящими кругами РФ усиливались, перерастая в открытый конфликт) в среде отечественных политологов и экспертов крепло мнение о недееспособности и даже о вырождении западных элит. Судя по всему, такую точку зрения с определённого момента стали разделять и в Кремле – в противном случае трудно объяснить, отчего руководство РФ, столь деликатное ранее в отношениях со смертельно враждебной бандеровской Украиной, решилось-таки год назад начать против неё СВО.

Причины, дающие основания критически оценивать качество западных элит, действительно имелись. Как имелись и серьёзные основания для сомнений в их дееспособности и обладания силой воли.

Никто не может оспорить, что за второе десятилетие XXI в. предводительствуемый США коллективный Запад потерпел как минимум четыре серьёзные внешнеполитические неудачи.

В 2011-2013 гг. поддержанная и раздуваемая американцами “арабская весна” натолкнулась на “встречный пал” в Сирии. Ни массовые беспорядки, ни направляемый из-за рубежа вооружённый мятеж джихадистов не смогли сломить правительство Башара Асада. Сирийский режим при помощи России и Ирана не только выдержал организованное Западом сильнейшее внешнее давление, но и одержал победу в длительной гражданской войне, надломив-таки хребет джихадизму.

В 2014 году, несмотря на захват вооружёнными путчистами власти в столице Украины, США и Запад не сумели предотвратить ни триумфального возвращения Россией Крыма, ни восстания на Луганщине и в Донбассе, тем самым допустив болезненный для себя прецедент изменения государственных границ в Европе вопреки своей воле.

В 2016–2018 гг. западный гегемон споткнулся о непоколебимую решимость руководства КНДР довести до конца собственную ракетно-ядерную программу и тем самым создать единственно возможную в современном мире неоспоримую гарантию национального суверенитета. Санкции и угрозы войной Северную Корею не устрашили, её вооружённые силы получили как ядерные боеголовки, так и средства доставки в нужные сроки, после чего тема КНДР тихо исчезла из контролируемых Вашингтоном “мировых СМИ”. Всякое последующее испытание Северной Кореей ракет (а власти КНДР проводят их по-прежнему регулярно) не влечёт за собой теперь даже дежурных заявлений Госдепартамента.

Наконец, в 2021 г. бесславно для Соединённых Штатов завершилась двадцатилетняя афганская эпопея, финалом которой стала поспешная эвакуация контингента НАТО, почти мгновенный развал режима местных коллаборационистов и победное вступление сил “Талибана” (террористическая организация, запрещенная в РФ – прим.ред.) в Кабул.

Общее впечатление того, что мировой гегемон движется к закату, усиливалось тем, что неудачи США и стран Запада на внешних фронтах накладывались на видимые признаки внутренней деструкции и упадка. Долговой кризис Европы и расцвет движения половых извращенцев, “жёлтые жилеты” и BLM, поругание целых пластов национальной истории и орды мигрантов, гендерное безумство и заговаривающийся маразматик Байден…

Всё это, разумеется, есть и никуда не исчезало. Запад – не скала и не твердь. Отнюдь. Но вместе с тем…

Вместе с тем руководители российского государства (как и многие из числа склонных опережать события патриотов) при сопоставлении возможностей слабеющего Запада и РФ упустили из виду несколько важнейших обстоятельств, в общем-то, при зрелом размышлении достаточно очевидных, но до поры – до времени выводимых многими за скобки.

8143959 18.03.2022 18 марта 2022. Участники митинга-концерта в “Лужниках”, посвященного воссоединению Крыма с Россией. Михаил Климентьев / РИА Новости

Означало ли постепенное ослабление Запада и США одновременное и автоматическое усиление России?

Немалому количеству политиков и экспертов казалось, что – да, означало. А на деле?

СВО с беспощадной ясностью высветила страшную гниль российского правящего слоя, который язык не поворачивается именовать “элитой”. Слой этот видимо на полном серьёзе считал, что если он не позволил узаконить в России однополые браки и проводить гей-парады, то просто-таки обречён “продавливать” Запад в любом, даже глобальном мироустроительном конфликте. Однако степень никчёмности и безволия именно российского правящего слоя оказалась такова, что Запад и в своём современном состоянии сумел после шока первых дней собраться и прочно перехватить в глобальном противостоянии инициативу.

Несмотря на все ранее понесённые на международной арене неудачи и целый комплекс внутренних проблем, Запад в противоборстве с Россией демонстрирует два важнейших качества, просматривающихся у российских верхов, к сожалению, пока лишь крайне фрагментарно: понимание конечной цели и политическую волю.

Касательно конечной цели кампании на Украине политики Запада высказались исчерпывающе и не раз: Россия после нанесения ей политического и военного поражения должна быть лишена независимости, демилитаризована и расчленена.

Решимость добиться заявленной цели Вашингтон и его европейские вассалы постоянно подтверждают действиями. Военные поставки бандеровскому режиму, начавшиеся направлением пробных партий “нелетальных средств” в далёком уже марте 2022 г., включают сегодня и артиллерийские системы, и ракеты дальнего радиуса действия, и средства воздушной разведки, и танки. На повестке – передача Украине авиации и средств ПРО.

Запад делом доказал, что способен зайти очень далеко, и наносить России урон он готов руками не одной только Украины. Американцы совершили в буквальном смысле торпедирование “Северного потока”, в одночасье обрушив один из важнейших экономических проектов Кремля филигранно исполненными диверсиями. Можно не сомневаться, что в случае необходимости из Вашингтона скомандуют “фас!” целой группе восточноевропейских сателлитов, и армия той же Польши беспрекословно вступит с ВС РФ в бой, если бригады ВСУ окажутся окончательно обескровленными и утратят боеспособность.

Наблюдая, как даже слабеющие США грудью встали на защиту выстроенного некогда “под себя” миропорядка, остаётся только лишний раз ужаснуться степени всей чудовищности того, что сотворили в своё время Ельцин и Горбачёв, сдавшие двухполярный мир без единого выстрела.

США есть отчего упереться рогом на Украине. Уступи они ещё и здесь, и мировое господство, добытое по итогам Холодной войны, совершенно точно окажется утраченным. Вместо него – мрачная перспектива дальнейшей деструкции и упадка. Возможно, при других обстоятельствах американские лидеры и поумерили бы пыл, но непоследовательность и податливость российских верхов лишь окрыляет американский истеблишмент, укрепляет его в вере, что победа над Россией (эдакий эликсир, способный продлить гегемонию Запада согласно утверждениям культового для Америки философа Фукуямы) достижима.

В чём же причина столь видимой невооружённым глазом внутренней слабости российских верхов, продолжающих пятится в схватке со смертельным противником?

Очевидным образом она заключается в самой природе происхождения высшего слоя России, не преодолённой и принципиально не измененной до сих пор. Захватившее в 90-е годы власть сообщество национальных изменников, номенклатурных перевёртышей и компрадоров, вопреки утверждениям разнообразных “экспертов”, через полноценную качественную трансформацию в годы путинского правления так и не прошло, в значительной степени сохранив и закрепив врождённые уродства.

Российский правящий класс в основе своей – не элита служения и тем паче не национальная элита, но, в сущности, антиэлита, сформировавшаяся по итогам понесённого страной на рубеже 90-х годов глобального поражения.

Чуждость русским национальным интересам – одна из определяющих его черт. Этот слой возвышался и окостеневал в годы, когда самоотречение и предательство были “струной” исторической эпохи, и многие его видные ныне представители сами в то время отрекались и предавали. Слой, двадцать с лишним лет назад выдвинувший В.Путина в ельцинские преемники, если и переосмыслил впоследствии что-то, то далеко не полностью и не всё. Даже решившись год назад начать операцию на разгром бандеровского режима на Украине, внутренне двойственные правящие верхи так и не нашли сил на то, чтобы провозгласить русское воссоединение – единственный и по-настоящему подлинный в украинской кампании исторический приз – в качестве генеральной цели. И не находят до сих пор, несмотря на то, что ход идущей войны никаких иных приемлемых и реалистичных вариантов России уже попросту не оставляет.

Другое неизжитое и губительное свойство российских верхов – нутряное западничество, сохранившееся в качестве родовой черты, не взирая на всю звучность антизападной патетики. Не стоит забывать, что встраивание в Запад (“возвращение на столбовую дорогу цивилизации” – так утверждали идеологи процесса) было и впредь до начала СВО оставалось едва ли не единственной реальной целью господствующего класса России. Неизменность направления вывоза капиталов свидетельствовала на сей счёт куда красноречивее любых устных деклараций, и, несмотря на некоторые робкие шаги, ничего с этим государство поделать не смогло или даже вовсе не захотело. Так стоит ли удивляться, что даже балансируя на грани прямого (возможно, и ядерного) столкновения с силами США И НАТО, российские верхи продолжают продавать врагам нефть и газ, обсуждать с ними строительство аммиакопроводов, входить в “зерновые сделки”?

Год, прошедший с момента начала СВО и принёсший российской армии ряд пусть и значимых, но всё-таки локальных побед, в целом скорее отдалил Россию даже от достижения тех целей, которые были заявлены В.Путиным 24 февраля 2022 г. Судя по содержанию оглашённого недавно послания Федеральному Собранию, руководитель страны как будто принял в качестве неизбежного, что воевать стране предстоит ещё годы.

Но если так, то когда, наконец, последуют реальные действия по исцелению от внутренней гнили? США и Запад в “русском вопросе” последовательны и едины. Сомнения излишни: они так и будут продолжать на нас переть.

Источник: km

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *