Российские казаки впервые в истории создадут Всероссийское казачье общество, сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов на первом Большом круге российского казачества в храме Христа Спасителя.

«Сегодня знаковое событие для всего российского казачества. Мы выйдем на алгоритм «дорожной карты» по созданию единого войскового казачьего общества и наметим пути развития всего казачества», – цитирует Баринова ТАСС.

Как отметил глава ФАДН, в настоящее время в России существуют 11 реестровых казачьих войск, которые «фактически автономны» и «им не хватает координации».

«Необходим штаб, который будет формировать каждодневную повестку всех реестровых казачьих войск», – подчеркнул Баринов.

О новой организации более детально рассказал глава Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Штаб будет находиться в Москве, он будет координировать деятельность 11 регистровых войск, которые останутся как полноправные юридические лица. Атаман будет не избираться, назначаться президентом России», – заявил он.

По словам представителя РПЦ, в четверг будет принята структура нового общества, все положения.

«Я надеюсь, что это станет первым шагом на пути к объединению», – добавил митрополит Кирилл.

По его словам, юридически новая структура будет оформлена осенью 2018 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в московском храме Христа Спасителя запланирован первый Большой круг российского казачества. Среди прочих в повестке дня значится вопрос объединения российских казаков, разбитых на государственные и общественные союзы.

В октябре 2017 года зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что казаков, проживающих в России и за рубежом, могут объединить в одно сообщество.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *