В российском порту Усть-Луга построят новый зерновой терминал, через который будет осуществляться поставка продукции в Европу. В перспективе зерно, которое сейчас перегружается через Лиепаю, будет переваливаться под Санкт-Петербургом. Подробности – Sputnik.

Информационное агентство сообщило, что компания «Новотранс» построить в порту Усть-Луга под Петербургом новый экспортный зерновой терминал, объем хранения которого составит 300 000 тонн, а пропускная способность – 5-6 миллионов тонн в год. По мнению экспертов, новый терминал заберет перевалку крупнейшего латвийского порта Лиепая. Инвестиционный проект LUGAPORT был представлен на инвестиционном форуме в Сочи….

Sputnik подчеркивает, что появление зернового терминала на Северо-Западе России существенно облегчит задачу по увеличению объемов экспорта. Урожайность зерновых культур в РФ растет, а вот с транспортировкой были проблемы – большинство терминалов расположены в южной части страны.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил в интервью Sputnik, что новый терминал в Усть-Луге откроет отечественным аграриям короткий, логистически понятный и дешевый путь в Европу и на западные рынки в целом. По мнению гендиректора исследовательского агентства InfraNews Алексея Безбородова, проект «Новотранса» заберет перевалку латвийского порта Лиепая, который в прошлом году перевалил 710 тысяч тонн зерновых. Указанный объем груза составляет половину в структуре грузооборота порта Латвии.

В завершение Sputnik отметил, что еще один терминал проекта LUGAPORT будет предназначен для импорта пищевых продуктов и включит в себя крытые напольные склады объемом 100 тысяч тонн. Также планируется построить три причальных стенки генеральных и навалочных грузов для импорта и экспорта металлургической продукции….

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *