Москва в ближайшее время вышлет из России британских дипломатов в ответ на действия Великобритании, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Обязательно», – сказал Лавров, отвечая на вопрос, готова ли Москва выслать британских дипломатов из России в ответ на действия Великобритании.

Говоря о сроках, Лавров заявил: «Скоро», передает РИА «Новости».

Министр также назвал возмутительными последние действия правительства Великобритании в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Оценивая перспективы восстановления отношений России и ЕС, Лавров сказал, что Москва будет готова вернуться к партнерству с Брюсселем, «когда у наших европейских соседей пропадет интерес следовать в русле американских русофобских тенденций, включая санкции и провокации».

«И когда пропадет, конечно же, интерес мириться с теми возмутительными действиями, которые сейчас мы наблюдаем со стороны правительства Великобритании и которые далеко выходят за рамки элементарных приличий. Мы спокойно отвечаем на все эти происки тем, что мы хотим говорить со всеми и обсуждать любые проблемы… но делать это уважительно, без нагнетания истерии», – сказал Лавров, выступая на форуме «Россия – страна возможностей».

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что МИД считает сумасшедшими обвинения Великобритании в отношении России по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

В среду глава британского правительства Тереза Мэй объявила, что Лондон в ответ на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля требует высылки 23 российских дипломатов.

Ранее в числе возможных санкций Лондона в отношении России из-за «причастности» к отравлению Скрипаля называлось отключение российских банков от международной системы SWIFT.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *