В Мурманской области при посадке на аэродром после планового полета потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3. Об официальных выводах говорить еще рано. Вероятные причины, приведшие к катастрофе, пока обсуждают эксперты: при посадке скорость самолета была почти 300 километров в час, предполагают они.

В Мурманской области при жесткой посадке на военный аэродром потерпел аварию бомбардировщик Ту-22М3. В этот момент самолет шел без боекомплекта.  В результате крушения бомбардировщик разрушился, два члена экипажа погибли, еще двое пострадали.

Выводы специальной комиссии о причинах, приведших к катастрофе, станут известны позже. Не исключено, что авария могла произойти “при попадании самолета в снежный заряд при выполнении планового полета”, как заявили в Минобороны России.

Пока же свои предположения высказывают эксперты. Как сообщается, на посадку бомбардировщик шел со скоростью 300 километров в час. Это может говорить о том, что на борту были значительные остатки топлива.

При заходе на посадку при непогашенной вертикальной скорости на самолет мог повлиять резкий порыв ветра или, как говорят специалисты, “сдвиг ветра”, когда большие воздушные массы двигаются на небольшой высоте в вертикальном направлении. Такая ситуация не может быть проконтролирована метеослужбами аэродрома.

Самолет сел мимо взлетно-посадочной полосы из-за неблагоприятных метеоусловий. Экипаж мог принять огни строений за разметку ВВП, или в заблуждение летчиков ввело бликование снега – такие случаи уже бывали. При ударе о землю ракетоносец разломился пополам и лежит между 3-й и 4-й рулежными дорожками аэродрома.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *