Система страховых выплат медикам оказалась слишком перегружена бюрократическими проволочками, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством.

На совещании с правительством президент сообщил о жалобах, которые поступают в ОНФ: «Зафиксировал ОНФ нарушения по страховым выплатам в Новосибирске, Челябинской области и Санкт-Петербурге. Что там происходит?».

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что знает о подобных случаях и заверила – Фонд соцстрахования разбирается с каждым из них, а сроки рассмотрения страховых обращений составляют от 3 до 9 дней.

«Будем разбираться с каждым таким случаем. Субъекты должны озаботиться этой темой. На местах возникают дополнительные требования, они не предусмотрены нормативной базой», – указала вице-премьер.

«Забюрокраченная слишком система принятия решений оказалась: 16 и более документов надо собрать человеку, чтобы получить соответствующую выплату», – подчеркнул президент, передает ТАСС.

«Надо эту излишнюю бюрократию прекратить», – поручил глава государства.

Он также потребовал разобраться с отдельными случаями нарушений, обобщить возникающие проблемы и принять решение по ним либо на федеральном уровне, либо поручить регионам.

Владимир Путин на совещании с правительством.

 

Также президент подчеркнул, что решения по снятию ограничений, принятых в связи с угрозой коронавируса, нужно принимать аккуратно.

«Постепенно открывая различные сферы деятельности, различные отрасли, нужно, конечно, все шаги соизмерять с тем, что реально в жизни происходит, и предусматривать соответствующие санэпидмероприятия. Вижу, что все так и делается. Но нужно нацелить и себя, и настроить людей наших, и руководителей всех уровней на то, чтобы действовать очень аккуратно», – сказал глава государства.

В середине августа премьер Михаил Мишустин предложил продолжить стимулирующую политику в отношении медиков, которые борются с новой коронавирусной инфекцией. Также Мишустин сообщал, что правительство выделит медучреждениям еще 49,5 млрд рублей на лечение пациентов с коронавирусом и тест-системы для них.


 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире. Новостной агрегатор 24 – самые свежие новости.

Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *