Харви Вайнштейна, еще недавно одного из самых могущественных людей в Голливуде, приговорили к 23 годам тюремного заключения, признав виновным в сексуальных преступлениях и изнасиловании.

Более 80 женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах. С этого момента стало набирать обороты международное движение жертв сексуальных домогательств #MeToo. Скандал превратил влиятельного кинопродюсера в изгоя.

67-летний Вайнштейн появился в суде в среду, опираясь на ходунки.

Адвокаты кинопродюсера говорили, что даже минимальный пятилетний срок будет фактически пожизненным. Прокуроры просили судью, чтобы срок Вайнштейна отражал “жизнь, полную насилия” по отношению к женщинам и отсутствие раскаяния.

В итоге судья приговорил Вайнштейна к 20 годам по обвинению в изнасиловании Джессики Ман и к трем годам за домогательства к своей бывшей ассистентке Мими Халейи.

Харви Вайнштейн был одним из самых влиятельных людей в мировом кино

 

Перед тем как судья объявил приговор, Вайнштейн выступил с несвязной речью, сказав, что “глубоко раскаивается”, но добавил, что он и другие мужчины “совершенно запутались”.

Адвокат Вайнштейна Донна Ротунно, выступая перед зданием суда в Нью-Йорке, назвала приговор “омерзительным” и “трусливым”, добавив, что как судья, так и присяжные поддались оказанному на них давлению.

В числе самых успешных фильмов Вайнштейна – “Влюбленный Шекспир” с Гвинет Пэлтроу

 

67-летний кинопродюсер громко заявил о себе в 90-е, когда его кинокомпания Miramax поставила под вопрос доминирование крупных студий.

Miramax, которую Вайнштейн создал со своим братом Бобом, выпустила целый ряд ярких и успешных независимых фильмов. В числе их хитов – “Криминальное чтиво”, “Секс, ложь и видео”, а также “Влюбленный Шекспир”, который в 1997 году выиграл семь “Оскаров”, включая награду за лучший фильм.


Степень влияния Вайнштейна хорошо демонстрирует исследование речей из архивов “Оскара”, которое в 2015 году провела компания Vocativ. Имя Харви Вайнштейна лауреаты упомянули 25 раз: вместе с богом он делит второе место после Стивена Спилберга.

 

С чего началось падение

Первые обвинения против Вайнштейна стали всплывать в октябре 2017 года. В газете New York Times и журнале New Yorker вышли публикации о десятках случаев сексуальных домогательств со стороны продюсера, происходивших на протяжении нескольких десятилетий.

В числе актрис, публично выступивших с обвинениями против него, были Роуз Макгоуэн и Эшли Джадд.

Одной из первых против Вайнштейна выступила актриса Роуз Магоуэн

 

Женщины заявили, что Вайнштейн заставлял их делать ему массаж, ходил перед ними голым и обещал помочь с карьерой в обмен на услуги сексуального характера.

Публикации New York Times и New Yorker привели к целому всплеску новых обвинений. В числе 80 женщин, заявивших о неподобающем поведении Вайнштейна, были Анжелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Ума Турман и Сальма Хайек. Кроме актрис выступили также сотрудницы его компании и бывшая личная ассистентка Лиса Роуз.

Вайнштейн тогда извинился, признав, что “причинил много боли” женщинам, но отверг обвинения в насилии.

 

Как проходил суд в Нью-Йорке

Вайнштейна признали виновным в сексуальных домогательствах к Мими Халейи, ассистентке продюсера на его телепроекте

 

Спустя два года после появления обвинений, в феврале 2020 года, суд присяжных в Нью-Йорке заключил, что Вайнштейн виновен в изнасиловании начинающей актрисы Джессики Манн в 2013 году и сексуальных домогательствах к Мими Халейи, работавшей ассистенткой продюсера на одном из его телепроектов, в 2006 году.

Сам Вайнштейн не признавал себя виновным. Его защита утверждала, что женщины добровольно соглашались на секс с ним, надеясь на карьерные перспективы.

Защиту Вайнштейна представляла адвокат Донна Ротунно

 

Вайнштейн был оправдан по самым серьезным обвинениям: в изнасиловании первой степени и сексуальном насилии при отягчающих обстоятельствах.

По решению судьи, Вайнштейна должны были немедленно отправить в тюрьму, но он пожаловался на боли в груди, и его отвезли в больницу, где сделали операцию на сердце. После операции его доставили в одиозную тюрьму Райкерс-Айленд в ожидании приговора.

 

Как скандал отразился на карьере и семье Вайнштейна

  • В октябре 2017 жена Вайнштейна Джорджина Чаплин заявила, что уходит от него.
  • В связи со скандалом поднялась новая волна движения #MeToo, когда актриса Алисса Милано написала в “Твиттере”: “Если вы когда-нибудь подвергались сексуальным домогательствам, напишите “me too” в ответ на этот твит.
  • В том же месяце организаторы “Оскара” проголосовали за то, чтобы исключить Вайнштейна из рядов киноакадемии.
  • Вайнштейн был уволен из Weinstein Company – компании, которую он основал с братом Бобом после того, как они ушли из Miramax.
  • В марте 2018 Weinstein Company объявила себя банкротом.

 

Что дальше?

Для Вайнштейна, скорее всего, это дело не станет последним. Ему все еще предстоит суд в Лос-Анджелесе, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании и сексуальном насилии по отношении к двум женщинам в течение двух дней в 2013 году. Калифорнийские прокуроры расследуют еще несколько других дел.

Вечером в среду стало известно, что прокуратура Лос-Анджелеса официально начала процесс экстрадиции Вайнштейна.

В декабре 2019 года адвокаты продюсера сообщили, что достигли предварительного соглашения с некоторыми из обвинивших его женщин, в его рамках почти 30 актрис и бывших сотрудниц могут получить 25 млн долларов. Однако по крайней мере четверо женщин с тех пор отказались от участия в сделке.

Несмотря на то, что не менее 80 женщин обвинили Вайнштейна в неподобающем поведении, продолжавшемся на протяжении десятков лет, большинство из этих жалоб не приведут к суду из-за истечения срока давности.

 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире


Источник: bbc

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *