В ОБСЕ разработали план по Донбассу, который пытаются представить как “новые Минские соглашения” взамен обязательств, выполнять которые Киев категорически отказывается. Вашингтон и Киев готовы принять план без учёта мнения России. В ЛНР и ДНР говорят о подрыве мирного процесса.

В ОБСЕ предложили новый мирный план по Донбассу, который предусматривает отправку в ДНР И ЛНР до 20 тысяч миротворцев для проведения военных и полицейских операций. План, который пытаются представить как новые Минские соглашения, в корне противоречит достигнутым ранее договоренностям, полностью игнорирует мнение Москвы, а также совпадает с идеями, которые ранее пытались продвигать Вашингтон и Киев.

Новый план от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе предлагает введение в ДНР и ЛНР временных администраций при военной поддержке миротворцев ООН, а также проведение местных выборов “силами извне”.

Общая численность военной и полицейской миссий ООН будет составлять до 20 тысяч человек. Жителям Донбасса обещают гарантии соблюдения права на родной язык, а также масштабную амнистию. Нынешние Минские соглашения в представлении ОБСЕ “недостаточно четко прописаны”, пояснил спецпредседатель Организации Мартин Сайдик.

В ДНР уже заявили о неприемлемости плана ОБСЕ и его противоречии Минским соглашениям. В Донецке полагают, что речь идет о прямом саботаже мирного процесса — при том, что на Минских соглашениях присутствует и подпись председателя ОБСЕ, гарантировавшего выполнение уже достигнутых договоренностей.

“Высказывание господина Сайдика о том, что “в Минских соглашениях нет полной ясности”, как он заявил в интервью австрийской газете Kleine Zeitung, говорит, прежде всего, о его безответственном отношении к своей роли координатора минской контактной группы”, – возмутился в комментарии ТАСС* глава МИД ЛНР Владислав Дайнего.

Он напомнил, что задача ОБСЕ состоит в том, чтобы создать условия для конструктивного диалога конфликтующих сторон и содействовать выполнению обязательств, взятых ими на себя в рамках Минских соглашений.

В частности, настаивают в Луганске, в Минских соглашениях говорится о согласовании особенностей политического регулирования в Донбассе с представителями ДНР и ЛНР. Это обязательство, как и обязанность Киева до конца 2015 года принять закон об особом статусе Донбасса, была одобрена резолюцией Совета Безопасности ООН № 2202.

Минские соглашения – это единственный инструмент, “который сегодня позволяет представителям Донбасса вести прямые переговоры с украинскими властями, единственная возможность сдерживания вооруженного противостояния и достижения компромисса политическим путем”, настаивает министр ЛНР.

Стоит отметить, ранее президент России Владимир Путин поддерживал идею отправки миротворцев ООН в Донбасс, но настаивал на том, что их миссия должна быть ограничена обеспечением безопасности наблюдателей от ОБСЕ. С точки зрения Москвы, формирование переходной администрации в ДНР и ЛНР под силовым давлением является неприемлемым.

Зато идею о широком использовании “голубых касок” поддерживают в Киеве и Вашингтоне. В частности, в понедельник, 28 января, ее обсуждали на встрече в Нью-Йорке постпред Украины при ООН Владимир Ельченко со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. В сообщении украинского постпредстава в соцсетях подчеркивается, что стороны обсуждали инициативу ОБСЕ с точки зрения “восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины”.

Ранее в поддержку наделения миротворцев ООН полицейскими полномочиями высказывался и глава украинского МИДа Павел Климкин.

* – ТАСС

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *