В ходе расследования были получены данные о причастности сенатора от Карачаево-Черкесии (КЧР) Рауфа Арашукова к убийствам зампредседателя молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также к другим преступлениям, сообщает Следственный комитет.

«По результатам рассмотрения представления генерального прокурора Российской Федерации 30 января 2019 года Советом Федерации (…) принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности (…) и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого», – говорится в сообщении на сайте СК.

Тем временем представитель отделения «Единой России» в КЧР сообщил, что членство Арашукова в партии приостановлено решением президиума регионального политсовета «до выяснения обстоятельств», передает РИА «Новости».

Напомним, Арашукова в среду задержали и вывели из зала заседаний Совета Федерации. Он был наделен полномочиями члена Совета Федерации с 18 сентября 2016 года, став самым молодым членом Совфеда.


Сотрудники ФСБ заблокировали автомобиль задержанного Рауфа Арашукова в Глинищевском переулке, когда сенатор ушел на заседание Совета Федерации, сообщил источник. «BMW седьмой серии сенатора Арашукова с водителем был припаркован в Глинищевском переулке, когда тот ушел на заседание. После этого наряд ФСБ заблокировал машину», – сообщил источник РИА «Новости».

По словам другого источника, Арашукова в зале заседаний Совфеда задержали сотрудники ФСО, которые потом передали его ФСБ.

В задержании сенатора приняли участие генеральный прокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин; сам чиновник попытался оказать сопротивление, но глава Совфеда Валентина Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться, после чего Арашуков был задержан.


Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *