Глава раскольнического «Киевского патриархата» считает, что монахи двух обителей должны предать каноническую Церковь и присоединиться к раскольникам.
Глава раскольнического «Киевского патриархата» Филарет Денисенко заявил, что монахи Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавры должны присоединиться к претендующим на автокефалию структурам.

В эфире «Украинского радио» именующий себя патриархом Филарет согласился с тем, что монахи должны сделать самостоятельный выбор. И тут же заявил, что «не быть тому, чтобы украинская святыня находилась в подчинении Москвы».

Отметим, в минувшие выходные синод возглавляемого Филаретом «Киевского патриархата» утвердил полный титул своего предстоятеля, включив в него принадлежащие канонической Украинской Церкви Московского Патриархата Киево-Печерскую и Почаевскую лавру. Предполагается, что глава раскольнической структуры будет именоваться «Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева – матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит», а сокращенно – «Святейший (имя), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины».

В комментариях для СМИ Денисенко заявил, что Константинопольский Патриархат не вправе образовывать патриархии из своих структур, поэтому для всего мира глава получившей автокефалию организации будет называться «архиепископ и митрополит Киевский», а в пределах Украины его все равно будут называть патриархом.

Денисенко дал понять, что считает себя главным претендентом на этот титул, потому что архиепископ-митрополит-патриарх, пояснил он, должен иметь богословское образование, знать церковные каноны и иметь опыт управления епархией и церковью.

Глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) в своем комментарии BBC News Украина относительно этого решения заявил: «Больные на голову люди из палаты 35. В соседней с ними палате Наполеон».

Он добавил: «Как еще можно воспринимать людей, которые сами себя представляют тем, кем они не являются, да еще и других пытаются в этом убедить».

Публицист и историк Армен Гаспарян в своем комментарии был более прямолинейным. В своем твиттере он назвал Филарета Денисенко «проходимцем» и отметил, что «риторика со времен его походов в ЦК КПСС не меняется. Стаж».

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *