Власти Соединенных Штатов Америки инициировали первую операцию в киберпространстве, направленную против попыток «российского вмешательства» в выборы на территории страны. Об этом сообщили журналистам информированные источники. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Согласно предварительным данным, киберкомандование США (United States Cyber Command) разослало сообщения некоторым гражданам Российской Федерации, якобы связанным с российской разведкой, в которых говорится о том, что Вашингтон не только их идентифицировал, но и отслеживает их деятельность в интернете.

Данное послание якобы должно отпугнуть «нарушителей» от дальнейшего распространения дезинформации. Впрочем, чиновники утверждают, что они не угрожали напрямую русским.

«Кампания, включавшая в себя несколько миссий, проведенных в последние несколько дней, – первая операция подобного рода за рубежом по защите выборов в США», – пишет издание The New York Times.

Кибернетическое командование Соединенных Штатов в 2017 году получило статус «кибервойск» по требованию главы государства Дональда Трампа. Задачей ведомства является организация и проведение киберопераций против оппонентов Вашингтона, в число которых входят Москва, Пекин, Тегеран и Пхеньян.

Напомним, на прошлой неделе Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки официально обвинило Елену Хусяйнову в причастности к организации «информационной войны против США». Кроме того, еще семь сотрудников «российской военной разведки» якобы были причастны к организации атаки на химические лаборатории, участвовавшие в расследовании дела об отравлении шпиона Сергея Скрипаль, на спортивные организации FIFA и WADA, а также на компанию Westinghouse.

В списке фигурировали следующие люди: Алексей Моринец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин. Некоторые из них также обвинялись в причастности к попытке вмешательства в выборы в США в 2016 году.

Как объяснил журналистам член Совета по внешней и оборонной политике Российской Федерации Александр Михайлов, ряд американских служб используют истерию вокруг Москвы в качестве повода для выбивания дополнительного финансирования. Происходящее же можно сравнить с проектом «Звездные войны», который в 1983 году представил президент Штатов Рональд Рейган.

«Мы вынуждены с этим считаться, потому что это очень серьезно влияет на позицию США по отношению к России», – объяснил он*.

Непосредственно президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что российское государство никогда не вмешивалось в американские внутренние дела. Он также выразил надежду на то, что подобное мракобесие на Западе вскоре закончится.

«Я хочу, чтобы, скажу совершенно серьезно, мракобесие закончилось, связанное с мнимым вмешательством России в какую-то предвыборную кампанию в США», – объяснил глава государства в октябре 2018 года.

* РИА Новости

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *