Критические высказывания зарубежных коллег, касающиеся российской вакцины от коронавируса, являются безосновательными, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Коллеги зарубежные, которые, видимо, чувствуя определенную конкуренцию, конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны», – цитирует РИА «Новости» Мурашко.

Он напомнил, что многие страны применяли те или иные форсированные режимы для исследований.

«Но российская вакцина – еще раз говорю – это решение, которое уже имело определенные клинические знания и данные», – подчеркнул министр.

Глава Минздрава уточнил, что в первую очередь нужно обеспечить потребность в вакцине от коронавируса россиян, при этом препарат является потенциальным и для экспорта.

«Я думаю, что в первую очередь те производства, которые в России, они будут ориентированы на внутренний рынок, поскольку нам необходимо закрыть потребность наших граждан. Мы предлагаем производство вакцины на зарубежных площадках, сегодня такие переговоры ведутся», – сказал он.

По словам министра, платформа, на которой создана вакцина от коронавируса, хорошо изучена.


«Данная платформа вакцины – она уже использовалась для синтеза и производства, и в том числе сейчас часть препаратов находится в том числе на клинических испытаниях, исследованиях. То есть эта вакцина – она уже как платформа достаточно хорошо известна и изучена», – отметил Мурашко.

Он пояснил, что вакцина прошла доклинические и клинические исследования – это «фактически наиболее безопасный путь», поскольку по ней собрано достаточное количество научных знаний.

Также Мурашко добавил, что в настоящее время идет работа над мобильным приложением для отслеживания состояния пациентов, получивших вакцину от коронавируса, а также возможных нежелательных реакций.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко.

 

«Там же будут фиксироваться случаи, если возникнут какие-то, температурных реакций, еще что-то, то будет собираться все в единую базу. Также сейчас идет работа над мобильным приложением для того, чтобы было проще сообщить о своих ощущениях. Такие планы на сегодняшний день реализуются», – сказал он.

Вакцину от коронавируса планируется отслеживать с помощью обязательной маркировки, подчеркнул министр.

«Вы уже все знакомы, что в Российской Федерации с 1 июля запущена система маркировки лекарственных препаратов. То есть каждый препарат имеет QR-код, это специальный паспорт цифровой», – добавил Мурашко.

Во вторник президент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году.

Как следует из данных государственного реестра лекарственных средств Минздрава, российская вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Как позднее сообщили в РФПИ, получены заявки на приобретение 1 млрд доз вакцины от коронавируса более чем из 20 стран мира.

Главный национальный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил, что у него есть серьезные сомнения по поводу заявления России о наличии у нее вакцины, готовой к использованию в борьбе с коронавирусом. Глава минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил, что скептически относится к готовности российской вакцины от коронавируса.


Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире. Новостной агрегатор 24 – самые свежие новости. 

Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *