Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали обеспечить свободный проход через Керченский пролив и освободить украинских моряков.

«Мы требуем свободный и беспрепятственный проход через Керченский пролив для всех судов, а также безусловное освобождение нелегально захваченных украинских моряков», – говорится в заявлении, передает ТАСС.

По мнению президента Франции и канцлера Германии, моряки должны встретить предстоящие праздники в кругу семьи. Меркель и Макрон в очередной раз выразили обеспокоенность в связи с «применением военной силы» в проливе.

Отметим, что в Керченском проливе и так обеспечено свободное судоходство. Так, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов призвал власти Украины больше не устраивать провокаций в Керченском проливе и пользоваться проходом по нему на общепринятых правилах. «Керченский пролив остается открытым. Пожалуйста, пользуйтесь им, только не делайте провокаций. Читайте документы, которые вы подписывали в свое время с РФ, хотя бы их придерживайтесь. (…) Простые совершенно правила», – сказал Константинов.

Задержанные после инцидента в Керченском проливе украинские моряки

 

26 декабря президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении действия военного положения в стране, которое было введено после того, как 25 ноября корабли украинских Военно-морских сил незаконно пересекли российскую границу, их задержали у Керченского пролива.

Источнк: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *