Москва будет рассматривать любое нападение на Белоруссию как нападение на Россию, заявил посол РФ в Минске Михаил Бабич. Последние новости сегодня. Свежие новости. 

“Очень важный момент, и для белорусских партнеров, и для тех, кто что-то замышляет, нападение на Беларусь, любое в военном плане, будет расценено как нападение на Россию”, – приводит слова дипломата “Интерфакс”.

Таким образом он прокомментировал идею размещения в Польше постоянной военной базы США, так называемого “Форта Трампа”.

Дипломат констатировал, что “конечно, это фактор тревожный (возможное размещение постоянной базы США – ИФ) и пренебрегать им нельзя”. По его словам, в этой ситуации Белоруссия и Россия реагируют адекватно обстановке.

“У нас с нашими белорусскими партнерами в этой части абсолютное взаимопонимание. У нас действует региональная группировка воинских сил, все компоненты которой необходимы как для обороны, так и для ответного удара”, – продолжил Бабич.

“Точно ни для Польши, ни для сопредельных государств прибалтийских, где эти базы разворачиваются, ничего хорошего это противостояние не принесет”, – добавил посол.

При этом дипломат подчеркнул, что “Беларусь в этом плане абсолютна защищена и может быть абсолютно спокойна”.

“Мы Союзное государство, у нас союзнические отношения и здесь единая военная политика, которая гарантирует безопасность для наших граждан”, – резюмировал он.

 

Источник: КМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *