Политолог Сергей Михеев уверен, что вскоре история с украинской автокефалией завершится и Киев «останется с фиктивной справкой», как уже было в истории Церкви. Последние новости сегодня. Свежие новости. 
Церковный раскол на Украине, который активно поддерживается Константинополем, как полагает политолог Сергей Михеев, вскоре завершится полным крахом, как до этого заканчивались провалом манипуляции предшественников Варфоломея. И Киев останется «с фиктивной справкой».

Об этом эксперт заявил во время политического шоу в гостях у Владимира Соловьева.

Напомним, что сегодня украинские власти, поддерживаемые США, «пытаются сломать церковный уклад и запихнуть его в прокрустово ложе политтехнологий».

«Может быть отчасти им это и удается, отчасти они что-то с этого и получат, и даже, может, эту поместную церковь как-то организуют, на коленке слепят. Но в конце концов настоящая история будет развиваться вторым темпом, – пояснил Михеев. – А именно церковная логика этих событий, в том числе в масштабе Вселенского Православия, она, на мой личный взгляд, пересилит. И признаки этого есть даже сейчас. И в конце концов наши украинские коллеги могут остаться с фиктивной справкой о том, что у них есть поместная церковь».

Политолог уточнил, что подобное уже «было неоднократно в истории», и в качестве примера привел попытку одного из предшественников Варфоломея – Патриарха Мелетия внедрить англиканские каноны в Православие.

«Константинопольские Патриархи, с момента распада Византийской империи, не только с Россией, а со многими другими пытались проводить очень странные манипуляции и на этом получать некий свой бонус, – поясняет Михеев. – Например, один из предшественников Варфоломея – Патриарх Мелетий пытался инкорпорировать (внедрить – ред.) в Православную Англиканскую Церковь».

При этом эксперт напомнил присутствующим на ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», что из этого ничего не получилось. Так и у Киева вряд ли что-то выйдет с автокефалией, уверен Михеев.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *