Владимир Путин на коллегии Минобороны рассказал, чем Россия будет отвечать на новые вызовы современного мира. По его словам, новейшее гиперзвуковое оружие заставит любителей милитаристской риторики замолчать. Речь зашла и о роботах на службе ВС, и о молниеносной реакции на угрозы.

Президент России Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства обороны России, где подвел итоги деятельности Вооружённых сил РФ в уходящем году и обсудил с военными основные задачи на 2019 год.

 

Ядерные приоритеты.

Главным приоритетом 2019 года для российской армии Владимир Путин назвал укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил.

Он потребовал, чтобы переход на современное вооружение, способное преодолевать перспективные системы ПРО, осуществлялся как можно скорее.

“На очереди серийный выпуск и поставка в войска ракетного комплекса глобальной дальности “Авангард”,- напомнил глава государства о ракетах, способных совершать межконтинентальные полеты на гиперзвуковых скоростях. Их серийное производство началось в июле 2018 года.

Новейшее российское оружие, отметил Путин, заставит задуматься тех, кто привык к агрессивной и милитаристской риторике по отношению к России. В этом направлении уже сделаны “серьезные, прорывные шаги”, отметил он.

 

Мы ответим. Денег хватит.

Владимир Путин анонсировал дополнительные меры по укреплению безопасности России в случае, если США осуществят свое намерение выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

“Мы будем вынуждены принять дополнительные меры”, – подчеркнул он свою готовность ответить на дестабилизирующий шаг Вашингтона.

Он подчеркнул, что выход США из ДРСМД грозит обрушением всей мировой системе контроля над вооружениями и нераспространением оружия массового уничтожения.

“Фактически в перспективе речь может идти о деградации и даже обрушении всей архитектуры контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения”, – заявил президент.

Путин напомнил, что сейчас ничто — кроме нежелания Вашингтона — не мешает России и США начать обсуждение модернизации Договора. Кроме того, допустил российский лидер, речь может идти и о выработке нового договора с учетом произошедших в мире изменений, и о включении в него новых стран.

В то время как США выходят из ДРСМД под надуманным предлогом, сами они “давно уже нарушили” его положения, подчеркнул Владимир Путин.

В любом случае, отметил Владимир Путин, у России достаточно средств на обеспечение обороны и безопасности. “Нам хватит ресурсов”, – уточнил он, говоря о негативных сценариях.

 

Реакция должна быть молниеносной.

Владимир Путин порекомендовал российским военным отрабатывать не только применение новых видов вооружения, но и вырабатывать молниеносную реакцию на нестандартные ситуации в бою.

В настоящее время успех или неуспех на поле боя “решают буквально секунды”, напомнил глава государства на коллегии Минобороны.

В силу этого необходимо постоянно совершенствовать систему управления российскими войсками. Время принятия решений на всех уровнях – от высшего офицерского звена до младшего командного состава – должно быть максимально снижено.

 

О роботах в российской армии.

Передовые технологии должны оставаться в приоритете развития российских вооруженных сил, потребовал главнокомандующий армией России Владимир Путин на коллегии Минобороны.

“Цифровые технологии, искусственный интеллект, роботизация, беспилотные системы — все это должно быть в повестке”, – потребовал он.

Президент РФ также пообещал попросить гражданские учебные заведения и научно-исследовательские центры активно подключиться к сотрудничеству с военными.

Он назвал “хорошей практикой” уже существующие научные роты в ВС РФ и, особенно, недавно открывшийся в Анапе инновационный центр “Эра”.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *