Журнал The National Interest проанализировал исследование специальной комиссии Конгресса, которая заявила о неизбежном крахе военной стратегии Дональда Трампа, и назвал причины, по которым Америка обречена на проигрыш в следующей войне. Последние новости сегодня. Свежие новости.

 

Америка проиграет следующую войну. Такой вывод следует из отчета специальной комиссии по анализу состояния национальной обороны, которой Конгресс США поручил оценить принятую администрацией Дональда Трампа новую военную стратегию Вашингтона, пишет журнал The National Interest.

Американским политикам придется признать: из-за чрезмерного распыления сил готовность войск США оставляет желать лучшего. И было бы разумнее восстанавливать утраченные позиции, например, оснащая ВМФ и ВВС, чем тратить деньги (и жизни солдат) на ненужные войны.

Комиссия Конгресса, напоминает издание, пришла к выводу о том, что потери США, как людские, так и материальные, в следующем военном конфликте будут неприемлемо высокие. Победить будет чрезвычайно трудно, а если война будет с Россией или Китаем, то Америка проиграет. Риск поражения возрастает, если Вашингтон будет вынужден сражаться на двух или более фронтах, а это вполне вероятно.

Если США не смогли справиться одновременно с Афганистаном и Ираком, то о каких победах может идти речь, если конфликты одновременно возникнут с Китаем, Россией, Северной Кореей или Ираном? Более того, напоминают эксперты The National Interest, уже сейчас американские военные перегружены и ведут множество войн. Боевые действия продолжаются в Афганистане и Ираке, Сирии и Йемене, в Сомали, на Филиппинах и в Пакистане.

Вашингтону, настаивает издание, следует сделать более компактным свое военное присутствие за рубежом, свернуть неудавшиеся войны и избегать будущих конфликтов. Поддержание сети из 800 военных баз в 70 странах мира отвлекает Америку от стратегического соперничества с такими странами, как Китай и Россия. Вашингтон не способен сконцентрироваться на каждой угрозе и не может быть готов к реальной чрезвычайной ситуации.

Хотя война с крупными ядерными державами и является очевидной глупостью, она вполне может начаться случайно или в случае обострения кризиса, отмечают эксперты. Вот почему нынешняя военная стратегия должна быть пересмотрена, призывает журнал.

“Американцы побеждают, когда их военные удерживают другие страны от применения силы. Но американцы проигрывают, когда чиновники отправляют тысячи их сыновей и дочерей за границу воевать и тратят триллионы долларов на ненужные войны”, – говорится в статье The National Interest.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *