Задержаны корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», заявила ФСБ РФ.

ФСБ России выступила с официальным заявлением. Подтверждено, что три корабля Украины, которые нарушили российскую границу, задержаны. “ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу»”, – уточняют в ведомстве.

Открыто уголовное дело по факту нарушения государственной границы, передает РИА «Новости».

Отмечается, что в 19.00 украинские корабли осуществили очередную попытку незаконных действий.

Украинские корабли не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться, опасно маневрировали.

Для принудительной остановки украинских кораблей было применено оружие.


Катер ВМС Украины «Бердянск»

 

ФСБ России сообщила, что троим раненым украинским военным, о которых сообщалось ранее, оказана медицинская помощь. Их жизни ничего не угрожает. Это опровергает сообщения Киева о шести раненых украинских бойцах, умирающих «за свободу Украины».

 

В ФСБ подчеркнули, что Украине «известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море» России и по Керчь-Еникальскому каналу, данный порядок уже использовался украинской стороной «для осуществления мирного прохода».

Напомним, после того, как три судна ВМС Украины незаконно пересекли границу России, российские корабли применили прием навалов, то есть столкновения с минимальными повреждениями, чтобы не пришлось топить украинских военных.

В Сети опубликовали переговоры украинских военных. Они сообщают по радио об одном раненом и просят помощи. Ссылки на аудиозаписи обнародовал на своей странице военкор Александр Коц. Насколько можно доверять аудиозаписи, пока не ясно. Как отмечает сам Коц, после украинских вбросов о тысячах погибших все может оказаться фейком, однако на слух все выглядит аутентично.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *