Почти десять дней назад боевики группировки “Джебхат ан-Нусра” доставили в район Хан-Шейхун контейнеры с хлором. В это же время “Белые каски” доставили в местные больницы оборудование, необходимое для съемок. По мнению правозащитников, все это говорит о готовящейся очередной провокации в отношении мирных жителей.

Глава сирийской сети по правам человека со штаб-квартирой в Дасаке Ахмад Азем сообщил журналистам о том, что боевики “Джебхат ан-Нусры” (запрещена в РФ) на машинах скорой помощи доставили в район Хан-Шейхун партию контейнеров с хлором. Отмечается, что транспорт принадлежал организации “Белые каски”.

Доставка химического оружия была произведена десять дней назад. По данным нескольких источников, в настоящее время хлор находится в холодильных камерах в Хан-Шейхуне. Химический препарат, как предполагает правозащитник, будет применен против мирных жителей.

В это же время “Белые каски” доставили в несколько больниц оборудование для ведения фото и видеосъемки. Судя по всему, сделано это для того, чтобы отснять тех, кто пострадает в результате химической атаки.

Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что последние сообщения о планах террористов провести химатаку в Сирии появлялись еще в ноябре прошлого года. Тогда, как выяснили российские военные, боевики намеревались спровоцировать таким образом авиаудар США по правительственным войскам САР.


Провокация подобного рода уже не раз “обкатывалась” сирийскими боевиками. провокация по указанному сценарию произошла весной 2017 года в контролируемом террористами городе Хан-Шайхун. Второй раз – весной 2018 года в городе Дума. Примечательно, что тогда в инсценировке принимали участие активисты сотрудничающей с террористами псевдогуманитарной организации “Белые каски”.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *