Служба судебных приставов опубликовала очередной отчет. Общий вывод: наши долги растут, а реальным имуществом они не обеспечены, налагать взыскания не на что. Последние новости сегодня. Свежие новости.

На 1 сентября 2018 года (статистику публикуют неторопливо) налоговые приставы России взыскивали 4,5 млн долгов перед кредитными организациями на 1,7 трлн рублей. Это хорошая новость – по итогам первого полугодия сумма составляла 1,8 трлн рублей (почти 2% ВВП), на 5,5% больше. Так что судебная задолженность постепенно сокращается, но все еще остается весьма высокой, а новая кредитная лихорадка обещает нам новый рост взысканий в весьма недалеком будущем.

Долги – дело молодое?

Известно, что на молодежь от 18 до 30 лет приходится 13% долгов перед банками, а на граждан старше 66 лет – и вовсе менее 1%. Но если с последними все понятно (им просто не дают кредиты), то с молодежью ситуация интереснее.

Да, доля судебных взысканий, накладываемых на жителей России в возрасте до 30 лет, пока невелика, зато они с пугающей частотой начали фигурировать в делах о несостоятельности. То есть, получив уведомление об исполнительном производстве, многие из них сразу же начинают процедуру банкротства. Национальный центр банкротств констатирует, что с 2015 года, когда начал действовать соответствующий закон, средний возраст подавших заявление на признание несостоятельности снизился на 13 лет!

И это – отдельная проблема.

Во-первых, большинство этих молодых ребят взяли кредиты не в банках, а в МФО под их развеселые проценты. Просто потому, что банки избегают выдавать сколько-нибудь крупные суммы молодежи. В этом смысле, если уж очень нужны деньги, можно порекомендовать начинающим должникам сперва взять пару потребительских кредитов на какие-нибудь макбуки-айфоны, успешно их закрыть, и после этого уже идти в банк за более солидными деньгами.

микрофинанс

Во-вторых, почти все эти должники берут кредиты якобы на «создание бизнеса», но большой веры в это нет. Несущаяся отовсюду реклама красивой жизни, потребления, путешествий и обстановки вечного праздника дезориентирует инфантильное поколение. Полагаем, что бо́льшая часть денег, которые эта категория заемщиков так и не смогла вернуть, были попросту спущены на развлечения. А имущества-то у молодых чаще всего толком нет. Приставы приходят в квартиру родителей такого должника, заходят в его комнату – и понимают, что кроме плаката World of Tanks и пары застиранных трусов изымать-то особо и нечего. Родители не отвечают своим имуществом по долгам совершеннолетнего остолопчика, и он прекрасно об этом знает.

Зарплата есть, имущества нет

Лишь 25% граждан, по которым открыты исполнительные производства, обладают хоть каким-то имуществом, констатируют судебные приставы. Более взрослым и вроде бы состоявшимся должникам также удается уходить от материальной ответственности. Передача имущества друзьям и знакомым – способ простой и распространенный, а методы взыскания по нему не отработаны, причем, кажется, вполне сознательно. Ведь чиновники, которые должны бы поставить барьеры на пути подобного ухода от выплат, сами являются большими мастерами укрывания «лишнего» имущества – закон о госслужбе суров, но подслеповат.

Выросло и число долгов на душу неплательщика: раньше банкротили в основном по 1-2 долгам, сейчас уже по 3-4. Рекламная кампания «легкой реструктуризации» приносит свои плоды.

пристав

А вот хорошая цифра – удалось наложить взыскание на доход 46% должников, чьи дела переданы в Службу приставов. Для страны с серыми зарплатами и мутными источниками дохода это очень неплохой процент, который к тому же уверенно растет. Статья 99 закона «Об исполнительном производстве» гласит: «… с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов <из суммы, оставшейся после удержания налогов>. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований». Исключения – задолженность по алиментам и возмещению ущерба, там речь идет о 70%. Таким образом, вычет из зарплаты является достаточно действенным способом взыскания, который при этом не доводит нормального должника до нищеты.

Ведь большинство должников – не откровенные мошенники, а люди, не сумевшие рассчитать свои силы. Чаще всего – наивно поддавшиеся на рекламу, соединенную с очень странной нашей традицией «выглядеть богаче, чем сосед».

Центробанк не поможет

Запомните главное: государство не будет защищать граждан от финансовых организаций и вообще от долгов. На этом фронте делается только минимально необходимое, и то с большой задержкой. Так, допустимый процент по кредитам, выданным микрофинансовыми организациями, до сих пор превышает 800% годовых. Несмотря на очевидную нелепость подобных ставок в стране с 5% инфляции, Центробанк только сейчас, со скрипом, готовится ограничить ставки до тоже вполне заоблачных 365%, а общий размер переплаты – до 300%.

И тому есть вполне разумное объяснение.

Во-первых, потребительские кредиты, главный источник хлопот судебных приставов – это, как ни крути, один из двигателей торговли. Найти сто тысяч рублей на покупку здесь и сейчас сможет менее 10% российских домохозяйств, а в качестве кредита хотя бы на год, по 10 тысяч в месяц, это выглядит вполне терпимой суммой. То есть без кредита товар вообще не был бы продан, налоги с этой операции не уплачены, продавец не нужен и так далее.

Во-вторых, должник – это управляемый человек. Выезд из страны, о котором говорят приставы, – ограничение само по себе не слишком обременительное для того, кто взял кредит на «домашний кинотеатр» и не смог расплатиться. Оно принесло в этом году около 45 млрд рублей возвратов по всем категориям долгов – не слишком значимая сумма на общем фоне. Но находясь под контролем государственных служб, выплачивая часть дохода или изыскивая иные способы решения финансовых проблем, человек – до определенной грани, конечно – крайне далек от какой-либо фронды. Напомним, речь идет о 4,5 миллионах – весьма существенной части взрослого населения России, при этом в отчете не упомянуты задолженности перед службами ЖКХ, а это, между прочим, соотносимые с банковскими долгами цифры: 3,2 миллиона исполнительных производств, 1,4 триллиона рублей. Причем если банковские долги пока сокращаются, то коммунальные, напротив, растут.

рубли

Несмотря на то что юридические лица берут куда более крупные кредиты, чем «физики», объем их судебных долгов – в три раза меньше. Не какие-то абстрактные «хитрые бизнесмены», «жулики-предприниматели», а мы сами не отдаем долги. А ведь большинства этих долгов могло бы просто не быть – кредиты чаще всего берутся на откровенные излишества или баловство.

Будьте осторожнее в своих желаниях. Дешевые понты имеют свойство становиться очень дорогими. Живите по средствам, друзья.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *