Несмотря на заявления Киева о «запасном» плане на случай запуска проекта «Северный поток – 2» и давление со стороны США, Россия решительно намерена завершить строительство трубопровода.

У украинской стороны есть «запасной» план на случай запуска газопровода «Северный поток – 2». Об этом заявил журналистам коммерческий директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Как напомнил топ-менеджер, Киев подал иск в международный арбитражный суд. Речь идет о взыскании с Москвы 12 миллиардов долларов.

«Это как раз сумма, которая отражает компенсацию ущерба, который испытает Украина, если будет построен «Северный поток – 2», а мощности украинской ГТС не будут применены», – объяснил он.

При этом ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказывал, что украинская сторона будет терять ежегодно до трех миллиардов долларов после запуска нового трубопровода.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно указывал на то, что проект «Северный поток – 2» является исключительно коммерческой инициативой, лишенной всякой политической подоплеки. Дело в том, что объемы потребления природного газа в европейских странах постепенно растут, и «Северный поток -2 » попросту необходим Европе. Россия же является оптимальным поставщиком, что обусловлено небольшими расстояниями.

«Газпром, например, почти на 13% в прошлом году увеличил поставки в страны Евросоюза… А собственные ресурсы в европейских странах – и в Норвегии, и в других странах, и в Великобритании – они истощаются. Это просто, что называется, медицинский факт», – заявил глава государства на встрече с президентом Финляндии Саули Ниинисте в августе 2018 года.

Впрочем, Путин допускает, что транзит российского голубого топлива через украинскую ГТС продолжится и после запуска «Северного потока – 2». Но перед этим «Нафтогаз» и «Газпром» должны урегулировать взаимные претензии в судебном порядке.

Что же касается угроз США ввести санкции в отношении компаний, принимающих участие в постройке трубопровода, то российский лидер ясно дал понять, что Москва готова завершить проект своими силами, ибо в этом заинтересованы ее европейские партнеры.

«Российский газ на 30% дешевле, чем СПГ из США, поэтому он выгоден той же Германии. При этом в Европе нужно будет больше газа, поскольку собственная добыча падает. «Северный поток – 2» будет реализован», – заявил глава государства в начале октября.

Такой же позиции придерживается и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая рассказала о многолетнем сотрудничестве между Берлином и Москвой в энергетической сфере. Немецкая сторона заинтересована в поставках голубого топлива из России, но вовсе от них не зависит, предпочитая вместо этого диверсифицировать источники. Так, в Германии строится новый терминал для приема СПГ.

Таким образом, дальнейшее судьба украинской ГТС зависит исключительно от поступков Киева и взаимоотношений между «Нафтогазом» и «Газпромом». Несмотря на то, что российская корпорация в 2018 году решила инициировать процедуру расторжения контрактов с украинским партнером, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что после 2019 года объем транзита голубого топлива через Украину может быть сохранен в размере 10-15 миллиардов кубометров в год.

Для этого Киев должен обосновать экономическую целесообразность контракта.

«Тот график работы, который есть сейчас, говорит о том, что мы абсолютно точно можем начать поставки газа по «Северному потоку – 2», начиная с 1 января 2020 года», – добавил Миллер 4 октября.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *