В Париже загорелся собор Парижской Богоматери. Об этом сообщают пользователи Twitter. Полностью горит крыша храма. Информации о пострадавших пока нет.

Представитель собора Андре Фино заявил, что пожарная сигнализация сработала около 18:30 по местному времени. В здании проходили ремонтные работы, что могло стать причиной возгорания, сообщает BBC.

На многочисленных видео очевидцев, размещенных в Twitter, видны сильные клубы дыма и открытый огонь, вырывающийся из базилики храма.

Шпиль горящего собора Парижской Богоматери обрушился, передает корреспондент РИА Новости.

Канал BFMTV сообщил, что несущая конструкция собора объята пламенем.

Движение по острову Сите перекрыто, собравшиеся в отдалении сотни людей наблюдают за происходящим. К месту приезжают все новые и новые машины экстренных служб.

Крыша Собора Парижской Богоматери, охваченного огнем, полностью обрушилась. Об этом сообщает РИА «Новости».

ТАСС сообщает, что пожар охватил новые части Собора Парижской Богоматери, приближается к его смотровой площадке.

Ранее издание Le Parisien писало о том, что собор находится на реставрации, у стен здания были установлены строительные леса. По данным СМИ, строители вели работы на крыше здания, чтрбы восстановить исторический вид шпиля.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что тяжело переживает пожар в Нотр-Даме. Местные СМИ отмечают, что он уже выехал на место происшествия. Макрону пришлось отложить телевизионное обращение к нации, в котором он собирался подвести итоги протестов «желтых жилетов».

Как сообщил в эфире Би-би-си представитель Нотр-Дама, от собора «точно ничего не останется». Французские СМИ в свою очередь отмечают, что степень разрушений говорит о том, что собор Парижской Богоматери «утерян для Франции и мира как исторический, культурный и религиозный объект».


Агентство France Press сообщает, что надежды остановить пожар у спасателей уже нет. Всего с пожаром в соборе сейчас ведут борьбу около 400 пожарных. Но они работают только снаружи, внутрь войти не могут.

Прокуратура Парижа между тем открыла расследование о причинах возникновения пожара в соборе. Пока никаких заявлений на этот счет еще не делалось. Пожарные при этом не исключают, что именно реставрационные работы стали причиной пожара, который возник в верхней части собора. Об этом сообщает Cnews. Для работ были возведены леса, высотой 100 метров. При этом реставрация должна была завершиться только в 2022 году.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, прокомментировал пожар в соборе Парижской Богоматери, уничтоживший шпиль и часть здания Нотр-Дама.

– Конечно, при современных технологиях восстановление займет меньше времени, чем строительство, которое длилось веками. Но очевидно, что потребуется точно больше года, возможно, несколько лет. Нужно изготовить качественные аутентичные детали, это потребует времени. На восстановление колокольни на площади Сан-Марко в Венеции ушло 10 лет. Так что, наверное, на восстановление собора Парижской Богоматери уйдут годы.

Прокурор Парижа Реми Хейтц, как передают французские СМИ, пока отказывается говорить о возможных причинах возникновения пожара в соборе. Говорит, что пока слишком рано.

Корреспондент французской газеты Le Monde пишет, что ситуация на месте ЧП выглядит довольно апокалиптической: набережные и прилегающие к собору улицы заполнены людьми. Вокруг густой дым, не затихают сирены экстренных служб. В то же время в близлежащих барах сидят туристы, пьют пиво и спокойно наблюдают за разрушением Нотр-Дама.

В парижской мэрии отреагировали на совет Дональда Трампа тушить пожар с воздуха. По данным экстренных служб, если на собор сбросить воду, то могут пострадать люди вокруг и уцелевшие конструкции сооружения. «Сейчас приоритет отдан тому, чтобы защитить прилежащие территории, местных жителей и туристов от возможных обрушений», — пояснили местные власти.

Пожар продолжается. В тушении задействованы около 500 пожарных. Они тушат огонь водометами с земли и из люлек на каменной части здания. Но пламя на деревянных лесах, которые возвели для реставраторов, не утихает. Огонь охватил уже левую башню собора Парижской богоматери. Пожарные смогли войти внутрь правой башни собора. Сейчас они осматривают ее при помощи фонарей. При этом, напомним, левая башня горит.

Представитель собора Андре Фино сообщил, что огонь не затронул реликвии. По его словам, «все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает». В 1239 году в собор была доставлена реликвия, почитаемая как терновый венец Христа, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Воду для тушения тянут из Сены. Работу пожарных осложняет нехватка места для техники на узких улочках вокруг Нотр-Дама. Пылает абсолютно вся крыша собора. Пожар начался именно с нее, перекинулся на дубовый шпиль, и длится уже несколько часов. Пожарные опасаются за своды Нотр-Дама, боятся их обрушения.Этот час, говорят пожарные, будет решающим – может обрушиться все здание собора.

Появилось пламя и в правой башне восточного фасада Нотр-Дама – того, в котором расположен вход для туристов. Теперь все здание пылает изнутри. Представитель Нотр-Дама уточнил, что пожар повредил перекрытия XIX и XIII веков. «Горит все», — заключил он. Пожарные сообщают, что не уверены, что справятся с распространением огня.

Кадры с дрона дают понять — шансов спасти собор нет.

Госсекретарь МВД Франции Лоран Нуньес сообщил журналистам, что интенсивность пожара в соборе снизилась. Нуньес подтвердил, что структура собора здания, в частности, его северная колокольня, спасена от разрушения.

Собор Парижской Богоматери — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Он строился почти двести лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *