Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об обнаруженных в Симферополе ящиках с биоматериалами, которые готовили к отправке. Оказалось, что за счет Пентагона в Крыму готовили аналог биолаборатории Грузии – Центра Лугара, где, как выяснилось недавно, ставили опыты над людьми.

В Крыму за счет Пентагона США намеревались создать собственную биолабораторию по аналогии с теми одиннадцатью, что уже есть на Украине. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, рассказав о находке, сделанной в 2014 году после присоединения полуострова к России.

Оказалось, что на территории бывшей когда-то советской противочумной станции в Симферополе были обнаружены готовые к отправке ящики с биоматериалами.

″104 пула эктопаразитов, 46 образцов внутренних органов грызунов, 105 образцов сывороток крови от людей, – перечислила Попова то, что было обнаружено в ящиках. – Эта противочумная станция перестала быть исследовательской, она стала только пунктом сбора материала и отправки его по грантам в Европу”.

Судя по обнаруженным биоматериалам, за счет Пентагона в Крыму готовили не только аналог украинских лабораторий, но и теперь уже скандально известной биолаборатории Грузии – Центра Лугара, где, как выяснилось недавно, и активно собирали образцы крови и ДНК граждан России, и ставили опыты над людьми.

О находке специалистов глава Роспотребнадзора рассказала во время брифинга в “МИА Россия Сегодня”.

Центр Лугара в Грузии

 

Кстати

12 октября свое расследование об опытах США на территории Одесской области представила болгарский журналист Ася Иванова-Зуан. Она говорила, что Украина – своего рода рекордсмен по количеству американских биолабораторий на территории страны. В распоряжении журналистки оказались факты, указывающие на наличие военных объектов под прикрытием – “медицинских или научно-исследовательских центров”. Такие объекты, как говорила Ася Иванова-Зуан, расположены на границе с Россией. В большинстве своем они стали открываться после распада Советского Союза, продолжила журналистка.

Деятельность центров не контролируется, и в этом главная опасность, считает Иванова-Зуан. Лаборатории секретны, поскольку сотрудники – граждане США в той же Украине прикрыты дипломатическим статусом. Они неприкосновенны. Журналист полагает, что в центрах работают над созданием опасных вирусов, защиты против которых пока не существует.

Украинцы стали “подопытными кроликами американцев”, отмечала Иванова-Зуан, приводя в пример Одесскую область, где “несколько раз были зафиксированы вспышки сибирской язвы”. Затем говорили о вспышках атипичной пневмонии.

Остается лишь добавить, что 30 октября уже Роспотребнадзор предупредил о вспышке сибирской язвы в Одесской области. Информацию просили учитывать при планировании поездок в соседнее государство. Новый случай заражения был зафиксирован в деревне Саратского района Одесской области – от коровы, среди людей никто не заразился в отличие от предыдущего случая, когда вирус подхватили 5 человек, говорили в Роспотребнадзоре. Словом, эпидемиологическая ситуация была и остается не самой комфортной.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *