Япония выразили протест России из-за запланированных на конец октября ракетных стрельб в районе острова Итурп, пишет РИА Новости со ссылкой на генсекретаря правительства Ёсихидэ Суга. Последние новости сегодня. Свежие новости. 

По словам Суга, маневры, запланированные российской стороной, приведут «к усилению военного обеспечения на четырех северных островах», что противоречит позиции Японии. Он также в очередной раз заявил о необходимости решить вопрос мирного договора между странами, а также принадлежности «северных территорий» – острова южных Курил Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи — которые Япония считает своими.

Ранее Россия уведомила японскую сторону о запланированных ракетных стрельбах в районе острова Итуруп с 17 пл 31 октября.

Диалог России и Японии осложнен отсутствием мирного договора, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны. Камнем приткновением является принадлежность Южных Курил, которые вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Россия считает, что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 

Источник: КМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *