США пора закончить с “глупыми ненужными ближневосточными” войнами и вернуть свои войска из Сирии, где их задача уже практически решена, призывает американский журнал The National Interest. Эксперты издания объясняют, почему янки следует “гоу хоум” и в чем Трамп ошибается, увязывая вывод войск с действиями Ирана.

“Мы очень близки к уничтожению “халифата”, – похвастался генерал Фрэнк Маккензи, глава Центрального командования США. Около 2000 бойцов ИГИЛ* окружены на территории, которая равна одному проценту от того, что когда-то принадлежало Исламскому государству*. И, казалось бы, настало время вернуть американских солдат домой и позволить Сирии и ее соседям завершить работу. Но президент Трамп медлит и никак не может сделать решительный шаг, пишет журнал The National Interest.

Автор статьи, посвященной присутствию США в Сирии, напоминает, что Джордж Буш и Барак Обама втянули Америку в непрекращающиеся войны нв Ближнем Востоке — в Ираке, Ливии, Сирии, Йемене — с результатами, которые варьируются от разочаровывающих до катастрофических.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп говорил, что не хочет больше таких конфликтов. Еще в апреле он подтвердил, что хочет вывести войска. Но боевые действия продолжаются. “Пора ему взять на себя ответственность за политику США и положить конец ненужным войнам Америки. Сирия была бы хорошим местом для начала”, – пишет старший научный сотрудник Института Катона, бывший спецпомощник президента Рональда Рейгана Даг Бандоу.

Многосторонние гражданские конфликты редко заканчиваются хорошо, напоминает он, особенно те, в которых большинство комбатантов заслуживают проигрыша. Такой была война в Ливане, которая началась в 1975 году и закончилась в 1990-м. Рейган выступал на стороне номинального национального правительства, которое в действительности контролировало только Бейрут. В ответ американские посольства были разрушены, на казармы морпехов совершались нападения. В итоге президент США пошел по единственному разумному пути и вышел из игры. Он не беспокоился о том, кто в итоге получит власть в стране, и прямо признал, что США не имеют никакого отношения к конфликту. Настало время Трампу сделать то же самое в Сирии.

Попытки Вашингтона в Сирии одновременно свергнуть Башара Асада, победить ИГИЛ*, помочь “умеренным” и некоторым исламистам, сотрудничать с курдами, получать помощь от Турции, поддерживать Израиль и противостоять Ирану были заранее обречены на неудачи, полагает автор.

За последние годы Асад постепенно добился победы над своими врагами. И рассуждения о том, что после семи лет войны он добровольно уступит власть, являются фантазиями. У него также нет никаких причин для того, чтобы менять союзников.

Помимо того, настаивает Бандоу, следует понимать, что Сирия для США — это человеческая трагедия, но не угроза безопасности. Во время холодной войны Сирия была союзником СССР, но это не вызывало никаких драматических последствий.

Дамаск никогда не представлял террористической угрозы для США, несмотря на то что Вашингтон из политических соображений признал Сирию спонсором терроризма. А вот Саудовская Аравия, наоборот, является угрозой. Хотя и остается номинальным союзником США на Ближнем Востоке.

Изначально президент Трамп говорил о том, что американские войска будут оставаться в Сирии до тех пор, пока исламисты не побеждены. В сентябре эту позицию подтверждал глава Пентагона Джим Мэттис.

Но позднее советник по нацбезопасности Джон Болтон, а затем и глава Госдепа Майкл Помпео озвучили новое условие: “Мы не собираемся уходить, пока иранские войска находятся за пределами иранских границ”.

По сути, поясняет издание, Помпео потребовал от Тегерана полной сдачи независимой внешней политики в качестве цены за переговоры с Вашингтоном. Кроме того, Вашингтон отказался от участия в восстановлении сирийских провинций, находящихся под контролем Дамаска. “Бремя вытеснения Ирана из страны ложится на правительство Сирии. Если Сирия не обеспечит полный вывод иранских войск, она не получит ни одного доллара”, – пояснил Помпео.

Таким образом, полагает автор статьи, речь идет уже о постоянном развертывании подразделений американской армии. “К сожалению, это незаконно”, – констатируется в статье.

Речь идет не только о том, что американские войска находятся на территории Сирии без разрешения официального Дамаска, но и о том, что конгресс США дал Пентагону разрешение на операцию только против тех, кто ответственен за теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

“Нет даже самого маленького законного фигового листа, чтобы прикрыть военные действия, призванные расчленить Сирию, свергнуть правительство этой страны и противостоять иностранным силам, приглашенным Дамаском. Если власть считает, что эти цели требуют войны, она должна запросить разрешения конгресса”, – говорится в статье.

Более того, настаивает издание, эти требования нереальны, и Вашингтон в данном случае нарушает международное право, поскольку США может сколько угодно не нравиться иранское присутствие, но иранские войска находятся в Сирии по приглашению законного правительства страны. То же самое касается и российской военной помощи. И ни Россия, ни Иран не уступят требованию Вашингтона по полной гегемонии на Ближнем Востоке и не позволят США диктовать условия. Более того, они присоединятся к Дамаску к призывам в духе “янки, гоу хоум”.

А что касается курдов, то поддержка курдских соединений, которые Анкара считает террористическими, создала для Вашингтона потенциальный конфликт с союзником по НАТО. И президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже в открытую грозит военными действиями против американцев, сотрудничающими с курдскими ополченцами на севере Турции.

Америка потратила 5,9 трлн долларов на войны на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. 15 тысяч амкриканцев были убиты, десятки тысяч получили ранения. И результатом стала не победа над терроризмом, а его распространение. Все, что получил Вашингтон, — перспективы бесконечной войны. Поэтому президент Трамп должен выполнить свое обещание “Америка прежде всего”.

“Это должно означать, что больше нет глупых ненужных ближневосточных войн. Выход из Сирии был бы хорошим началом”, – констатирует The National Interest.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *