Долгожданную победу после череды неудач на фронте принесли в ночь на 11 января бойцы ЧВК «Вагнер» и ВДВ РФ. После освобождения Соледара Российской армии удалось взять инициативу на поле боя. Перелом произошел несмотря на беспрецедентную помощь НАТО в виде поставок вооружений и военной техники.

Тем не менее заниматься «шапкозакидательством» рано, предупреждают военные эксперты. Вооруженные силы России ждут новые бои за Артемовск (Бахмут), а далее за Краматорск и Славянск.

Военные эксперты рассказали, почему произошел перевес сил и где ошибся противник.

Еще накануне поражения главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный доложил Зеленскому о «критической ситуации» в Соледаре и просил разрешения вывести войска. Тем не менее аргументы главнокомандующего не были услышаны — противник сражался до последнего и пытался удержать город, из которого хотели сделать «символ непобедимости».

 

 

 

И вот в ночь на 11 января руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о том, что Соледар полностью перешел под контроль «музыкантов». Чуть позже стало известно, что в центре города был образован котел (в нем, предположительно, 500 человек), взяты соляные пещеры.

Военный аналитик Владислав Шурыгин высоко оценил действия бойцов, но предостерег от лишних эмоций:

— Освобождение Соледара является очень серьезной вехой. При этом это никак не стратегическая победа — не надо преувеличивать. Да, это экзамен на зрелость ЧВК «Вагнер». Это очень важный символ того, что военная инициатива окончательно вернулась к Российской армии, потому что начиная с сентября мы отступали. Мы оборонялись, сражались за каждую пядь земли — где-то продвигаясь, где-то отходя. И сейчас мы мощно вернули себе один из ключевых пунктов украинской обороны. Если в ближайшее время будет еще возвращен Бахмут (Артемовск), то, конечно, это будет очень серьезным взломом всей нынешней линии обороны противника, и ему придется отходить на новые рубежи.

«Бонусом» в этой локальной победе стало еще и то, что многие увидели, что помощь НАТО не принесла большой пользы противнику.

«На оборону Соледара хохлы бросили свои лучшие силы — спецназы разных мастей, ССО, национальную гвардию, отборных нацистов, кучу техники, артиллерии и авиации. В итоге сражение проиграли. Все победы ВСУ вроде «освобождения Херсона» — это чистой воды результат «жестов доброй воли» с нашей стороны…» — написал Telegram-канал Zаписки Vетерана.«Те, кто сейчас пытается приуменьшить масштаб успеха в Соледаре, сравнивая его с потерями территорий в Харьковской и Херсонской областях, мягко говоря, лукавят. Да, по площади это несоизмеримые масштабы. Но и Херсон, и Изюм, и Купянск были оставлены фактически без изнурительных позиционных боев. А значит, и без катастрофических потерь с нашей стороны. В Соледаре же полгода перемалывались боеспособные части ВСУ. Киев бросал на удержание города все новые и новые бригады, которые покидали зону боевых действий в кузовах пикапов и черных мешках», — написал в своем Telegram-канале военкор Александр Коц.

Военный эксперт Владислав Шурыгин также уверен, что освобождение Соледара стало для Украины «очень опасным знаком», так как, несмотря на западную помощь, ВСУ «не выгребает против Российской армии».

— Сентябрьское наступление на Украине не удалось, потому что на стороне Украины было огромное численное превосходство. Мы на тот момент противостояли все той же нашей мини-армией для локальных воин. Это были 150–180 тысяч человек. Вооруженная численность Украины на тот момент составляла под миллион, численность боевой группировки на востоке — порядка 600 тысяч человек. Противник имел как минимум четырехкратное превосходство, а там, где наступал, превосходство было 6:1. Соответственно, они смогли проломить нашу оборону. На сегодняшний момент у Украины уже нет такого численного превосходства. На фронте практически паритет по численности, а по технике и вооружению мы, конечно, превосходим украинскую армию. Это начинает сказываться на оперативном уровне, когда мы начинаем наступать: как большими силами, так и в локальных контрударах мы начинаем удерживать победу.

После разгрома противника в Соледаре Российскую армию ждут новые бои — киевский режим будет предпринимать попытки реванша в Артемовске. По мнению военного эксперта, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, следующая битва случится в ближайшее время.

— Туда сейчас переводятся техника, оставшиеся боеприпасы и личный состав, который будет усиливать оборону Артемовска. Потому что это направление является наиболее важным для украинской армии. Выход на Артемовск позволяет нашим войскам уходить в оперативный маневр, на Краматорск и на Славянск.

По мнению эксперта, при благоприятном стечении обстоятельств уже в конце января Артемовск также может быть освобожден Российской армией.

— Я думаю, что если мы не остановимся и не потеряем наступательную способность и нарастим ее тем резервом, который у нас есть, то к концу января или в начале февраля будем праздновать взятие Артемовска, — сказал эксперт.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *