Процесс развития Севморпути в России приобретает фундаментальный характер, который сулит успех его развития. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Основной проблемой развития Северного морского пути (СМП) являются сложные условия навигации в арктической акватории данного маршрута. В данных условиях особенно актуальным ресурсом становится информация о погодных и ледовых условиях на пути движения судов. Примечательно, что в последнее время можно заметить, как в РФ начинают предпринимать серьезные меры для улучшения доступа морских перевозчиков к подобным новым информационным ресурсам.

Яркий пример такого положения дел можно найти в материале информпортала «Корабел.ру», где было рассказано о скором начале работы Ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП), которая позволит российским ученым значительно эффективнее работать в высоких широтах Арктики. Особенностью реализации данного проекта является то, что в отличие от разовых экспедиций в Арктику ЛСП позволит ученым действовать в регионе на постоянной основе.

«Сейчас проектируется новое специальное судно – ледостойкая самодвижущая платформа, которую планируется построить на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге», – заявил глава Арктического и Антарктического НИИ Александр Макаров, а затем пояснил, что она позволит «на ежегодной основе проводить дрейфующие исследования». При этом им было указано, что завершение постройки российской ЛСП ожидается уже в 2021 году.

В итоге уже через несколько лет для экипажей кораблей, движущиеся по СПМ, благодаря работе высокоширотной ЛСП, откроется доступ к новому информационному ресурсу. Так, капитаны грузовых судов смогут получать более точную информацию о ледовой обстановке и погодных изменениях на маршрутах, а также аналитические данные о возможности движения по Севпорпути плавсредств различных ледовых классов. В свою очередь это позволит более интенсивно и безопасно использовать СМП, а также значительно увеличить его популярность в мире….

Источник: newinform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *