Госдума наконец приняла давно ожидавшийся закон о любительском рыболовстве: гражданам России вернут свободный бесплатный доступ к водоемам.

 

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

В полной мере эта пословица относится к уже принятому закону о любительском рыболовстве. Первый раз его внесли на рассмотрение в Госдуму еще в 2013 году. Поводом для инициирования законопроекта стала безобразная ситуация, когда в 2011-2012 годах в некоторых регионах России до 80% от общей площади рек, озер использовались как рыбопромысловые участки (РПУ), предлагавшие платную рыбалку. Однако первоначальный вариант документа не удовлетворил экспертов и рыболовов-любителей, ведь механизм выделения рыбопромысловых участков сохранялся.

Все последующие годы вокруг тогда еще законопроекта не смолкали споры, последний из которых касался введения именных разрешений на рыболовство, присутствовавших в первоначальной редакции документа. Авторы законопроекта решили эти нормы убрать. Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев объяснил это решение тем, что оно может вновь вылиться в установление платы за рыбалку:

В поправках правительства предлагалось введение таких разрешений на виды рыб, которые устанавливал бы регион. Мы посчитали, что такая мера грозит вылиться для наших граждан в установление платы за рыбалку. Не говоря уже о том, что введение именных разрешений могло ограничить возможности любительской рыбалки для несовершеннолетних. Считаем, что сейчас мы достигли компромисса со всеми заинтересованными сторонами.

 

Лови по-новому

Парламентарии считают, что основная новация документа — ликвидация системы рыбопромысловых участков. Именно на них процветала платная рыбалка. В соответствии с новым законом, они должны быть закрыты к 31 декабря 2020 года.

По словам Николаева, закон прежде всего «гарантирует свободный бесплатный доступ граждан к любительской рыбалке». Но ограничения все же предполагаются. Так, на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры, и на особо охраняемых природных территориях порыбачить не удастся.

Кроме доступа к рыбалке, закон направлен на сохранение биологического разнообразия в водоемах нашей страны. Поэтому устанавливается порядок оборота сетей, запрещается использование жаберных сетей и переметов. Правда, есть регионы Севера, Сибири и Дальнего Востока, где такая «охота» может быть открыта в определенные промежутки времени. Но каждая сеть должна будет получить индивидуальную маркировку и пройти регистрацию. Также вводится норма суточного вылова.

Новый документ, заботясь о безопасности граждан, ограничивает подводную охоту в местах отдыха, запрещает рыбалку с использованием взрывчатых и химических веществ и электротока.

 

Рыбак рыбака видит издалека

Рыболов-любитель Владимир Меринов из города Старая Купавна считает, что принятый закон — победа здравого смысла:

Очень рад принятию закона, уверен, что мои друзья тоже будут рады. Вы не представляете, как раздражает, когда на облюбованном месте появляется информация, что теперь это рыбопромысловый участок. Мы с друзьями много лет ездим на Волгу в Астраханскую область на рыбалку. Так там на всех популярных местах для рыболовства созданы РПУ, часто этим грешат турбазы. А ведь по Конституции муниципальные и государственные водоемы должны быть общедоступными,

— сказал рыбак.

«В итоге жители Астраханской области считают, что Волга распродана москвичам, а им оставили водоемы без рыбы. Браконьерство процветает, в некоторых районах Волга вся сетями перегорожена», — добавил он.

Однако есть рыболовы-любители, скептически относящиеся к новому закону. По их мнению, за декларацией доступности рыбалки стоит желание получать дополнительные налоги с рыбаков, а закрытые РПУ переоформят в рыбоводные участки (РУ) под аквакультуру (рыбоводческие хозяйства). В результате все останется по-прежнему, только такса за перелов вырастет в разы. Так считает пользователь с ником 777999 с форума rusfishing.ru: «В результате этой борьбы получили конские таксы за перелов. Я не против, хотя допускаю, что “простые рыбаки” не шибко обрадовались этому. Нормы вылова, к которым пристегнуты таксы, радости тоже вряд ли доставят. РПУ просто перейдут в РУ под аквакультуру, и туда уже не проникнешь без путевки. В сухом остатке будет увеличение рыбоводных участков под аквакультуру. Рыбопромысловые участки останутся на двух третях территории России — там, где ценные виды. Ну и таксы за перелов, которые могут перевернуть любительское рыболовство, особенно в Астрахани».

Главный редактор газеты «Рыбалка круглый год» Игорь Бокарев более оптимистичен и расценивает принятие закона о любительском рыболовстве положительно:

Считаю, что он направлен на сохранение водных ресурсов нашей страны, уменьшение браконьерства на реках, особенно на Оке. Будут введены нормы вылова, запрещены сети и перетяги, переметы. Новые нормы вылова, кстати, нормальные. Обычного рыболова они не заденут. Не вижу перед собой закона, но, по-моему, речь идет о 10 кг на рыбака. Это три щуки или три судака.

«Если к этому закону все будут подходить адекватно — как рыболовы, так и инспектирующие органы, — то все будет нормально. А то, что рыбопромысловые участки будут закрыты, я считаю правильным. Будут ли закрываться рыбопромысловые участки и на их месте открываться рыбоводные, чего боятся некоторые рыбаки, не могу сказать, время покажет», — высказал свою точку зрения Бокарев.

* * *

Итак, перед нами закон, ставящий преграду перед всесилием РПУ, однако оставляющий им лазейки для переквалификации в РУ. Переходный период немаленький — два года, но это как раз справедливо: как ни крути, РПУ — это тоже русский бизнес, и уничтожать его одним ударом было бы неправильно. Но, безусловно, совершенно неприемлемы приватизация и наглое эксплуатирование водоемов, которые существовали за миллионы лет до появления человека. И если человек не проявит излишнего усердия, будут существовать еще столько же.

Закон принят. Полдела сделано. Впереди — исполнение.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *