Наблюдатели из России могут получить допуск к работе на президентских выборах на Украине только в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

«Украина нуждается в наблюдателях БДИПЧ, чтобы доказать, что она придерживается демократических стандартов. В противном случае люди имеют право оспаривать (результаты) выборов. Пусть российские наблюдатели участвуют, но только под эгидой БДИПЧ», – цитирует РИА «Новости» заявление Волкера в Twitter.

Cпикер миссии БДИПЧ ОБСЕ на Украине Томас Райнер сообщал, что список наблюдателей миссии находится на утверждении в МИД Украины. Среди кандидатов – двое россиян, передает «Интерфакс».

Ранее в четверг в МИД Украины назвали документы, которые, по мнению Киева, позволяют не допускать наблюдателей от России на «демократические» выборы украинского президента.


Напомним, в ОБСЕ недопуск российских наблюдателей называли недопустимым, но Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ начало работу на Украине без россиян.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *