Франции надо подтвердить независимость от НАТО – к этому призвали французские парламентарии, внесшие поправку в проект военной стратегии страны. Кто выступил с подобной инициативой, велик ли шанс на ее прохождение и можно ли всерьез рассчитывать на возвращение французов к заветам де Голля?

Блок НАТО ведет воинственную политику и уклоняется от соблюдения международного права, поэтому Франции необходимо подтвердить свою стратегическую независимость от альянса. Об этом говорится в поправке к законопроекту о военном планировании страны на 2019–2025 годы. Документ внесен на рассмотрение Национального собрания – нижней палаты парламента Франции.

«Везде, где бы НАТО ни осуществляло свои вмешательства (например, в Афганистане или Ливии), все заканчивалось неописуемым хаосом, сопровождаемым усилением терроризма, миллионами беженцев, разорением городов и исчезновением стран с карты мира», – цитирует текст документа RT.

В поправке также говорится, что НАТО поддерживает воинственную политику и уклоняется от соблюдения международного права и резолюций ООН. Кроме того, по мнению авторов документа, размещение на территории Франции элементов противоракетной обороны поставило страну в зависимость от США.

Инициатива слева, но есть и «суверенисты» справа

Судя по тексту документа, поправку внесла группа депутатов от левой партии La France insoumise («Непокоренная Франция»), в том числе лидер партии и кандидат от нее на недавних президентских выборах Жан-Люк Меланшон. В программе «Непокоренной Франции» в числе прочего значится выход страны из НАТО и восстановление нормальных отношений с Россией.

Лидер «леваков» Меланшон, напомним, занял четвертое место в первом туре, обойдя кандидата от тогда правящих социалистов и не сильно отстав от Марин Ле Пен с ее 21% голосов. В парламенте однопартийцы Меланшона, впрочем, представлены достаточно скромно – всего 17 мест из 577 депутатов Нацсобрания и ни одного представителя в сенате республики.

Именно эта антинатовская инициатива левых вряд ли может получить одобрение нижней палаты, прогнозирует в комментарии газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Федоров. Но, отмечает эксперт, эту инициативу не следует сбрасывать со счетов – учитывая то, что она выражает общественные настроения, более широкие, нежели электорат партии Меланшона.

Французский публицист и общественный деятель Дмитрий де Кошко указал в беседе с газетой ВЗГЛЯД: «Есть «суверенисты» и справа, и слева. Вопрос суверенитета теперь превосходит это разделение. Так что не очень правильно разделять это понятие, как во время холодной войны и Советского Союза».

Многие французские политики из левого фланга настроены пацифистски, они критикуют НАТО и политику Европы, которая направлена, как они считают, на увеличение военных расходов и прочее, отметил Федоров.

«Франция, несмотря на то что девять лет назад вернулась в НАТО, всегда выступала за автономию, за сильную европейскую политику,

независимую в области обороны и безопасности», – подчеркнул эксперт. Это было еще со времен де Голля, который выдвигал лозунги, подчеркивающие, что Европа – это держава.

Несовпадение с трендом?

Напомним, что Франция была одной из соосновательниц альянса в 1949 году, но в 1966-м по решению президента Шарля де Голля страна вышла из военной организации НАТО, оставаясь участницей политической структуры альянса.

Реинтеграция Франции в НАТО началась при социалисте Франсуа Миттеране, и партийная принадлежность в дальнейшем не влияла на этот процесс. Возвращение в альянс продолжилось при голлисте Жаке Шираке (в 1999-м страна участвовала в операции НАТО против Югославии) и завершилось в 2009 году. Тогда президент-голлист Николя Саркози вернул страну во все структуры альянса. При следующем президенте республики – социалисте Франсуа Олланде – Франция стала четвертым по величине спонсором альянса. Это притом, что французские силы составляют всего 7% от контингента, участвующего в операциях НАТО.

Нынешний президент Эммануэль Макрон еще во время предвыборной кампании обещал довести военные расходы до 2% ВВП – в соответствии с договоренностями Парижа в рамках альянса. В феврале кабинет министров республики утвердил план, в соответствии с которым на протяжении последующих семи лет затраты на военные расходы дорастут до 300 млрд евро.

Нынешняя инициатива французских парламентариев – не просто вернуться к доктрине де Голля, а дистанцироваться от НАТО – на первый взгляд не вписывается в этот тренд на вооружение. Но отметим, что в прошлом году в странах континентальной Европы заговорили о создании собственного оборонного инструмента с целью освобождения от США в вопросах обороны.

«Европа хочет освободиться от США в вопросах обороны», – констатировала парижская Figaro в ноябре прошлого года. Тогда печать Франции и Германии широко обсуждала создание Pesco – прообраза европейской армии. Соглашение об этом 14 ноября 2017 года подписало большинство стран ЕС. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала, к чему может привести создание общеевропейской армии и как это отразится на отношениях Евросоюза и США.

О «Европе-державе» помнят не только во французской армии

Президент Эммануэль Макрон при всей своей атлантистской ориентации, «с другой стороны, хочет вести самостоятельную и прагматичную политику», полагает Дмитрий де Кошко. Во французском офицерском корпусе, чье мнение президент республики не может игнорировать, по-прежнему силен лагерь «голлистов-антинатовцев». Позиция этой группы не столь сильна, как раньше, указывает собеседник.

Но ряд событий играет на руку сторонникам самостоятельной линии в военном вопросе. Так, напоминает де Кошко, США запретили Франции продать Египту одну из партий самолетов «Рафаль», «поскольку там был электронный прибор, который сделан в США». Многое в определении политической линии зависит от финансового лобби, сильно зависимого от мнения Вашингтона, но и тут накапливается определенное раздражение, указал де Кошко.

Он напомнил, как еще в 2014 году США потребовали от одного из крупнейших банков Франции BNP Paribas выплатить штраф в 9 млрд долларов за нарушение режима санкций США против ряда стран, включая Кубу, Судан и Иран. Де Кошко отмечает:

«Все знали, что это рэкет, но все знали, что это правило самого сильного».

Наблюдается двойственность: с одной стороны, Франция – член НАТО, но при этом она сохранила самостоятельность, к примеру, в применении ядерного оружия, указывает Сергей Федоров. Французы хотя и участвуют в операциях НАТО, однако «четко соблюдают свой суверенитет и никому не позволяют взять командование над своими вооруженными силами. Это альфа и омега французской политики». То есть французы считают НАТО необходимой организацией, но всячески стараются продвинуть идею самостоятельной Европы и ее обороны, пояснил Федоров.

Разумеется, они не будут заявлять, что НАТО – «нехороший блок», который надо распустить. Они лишь могут признать, «что НАТО нуждается в дальнейшей модернизации, совершенствовании», отметил собеседник. При этом «важной частью французской политики является то, что они стремятся создать структуру – параллельную и совместную с НАТО, но тем не менее самостоятельную европейскую армию, которая была бы дополнением к НАТО», отметил Федоров.

О необходимости создания такого более автономного органа по военным и политическим вопросам в рамках ЕС еще в сентябре заявлял президент Франции Эммануэль Макрон. Заявления президента США Дональда Трампа, его критика в адрес ЕС еще больше «подхлестнули французскую старую идею о «Европе-державе», указал эксперт.

ЕС в этом направлении работает, отметил Федоров. «Есть усиленное, так называемое структурированное партнерство в военной области. Этому посвящены саммиты ЕС, где ряд мер в этой области уже приняты», – резюмировал эксперт.

Собственно, идею «Европы как державы» возводят к наполеоновским временам, когда Франция в одиночку сделала попытку овладеть континентом. Континентальную линию (в противовес «атлантической») в ином ключе возродил Шарль де Голль, сделавший в середине прошлого века ставку на партнерство с ФРГ. Что же касается отношений с Россией, то здесь президент-генерал подкорректировал «наполеоновскую идею»: «Наполеон напал на Александра I, и это стало самой грубой ошибкой, какую он когда-либо совершал». Политические наследники де Голля не могут не помнить этот афоризм.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *