Центризбиркомы Донецкой и Луганской народных республик подвели итоги выборов, которые прошли на прошлой неделе в Донбассе. За электоральными процессами следил весь остальной мир, включая и международных наблюдателей.

После обработки 100% бюллетеней на выборах в ДНР одержал победу временно исполняющий главы республики Денис Пушилин (60,85%). По данным ЦИК, явка избирателей превысила 80%.

Что касается выборов в Народный совет ЛНР, то победу одержало движение «Донецкая республика», которое возглавляет все тот же Пушилин (70,4%). Непосредственно движение «Свободный Донбасс» набрало только 25,56% голосов.

Напомним, в начале сентября парламент ДНР назначил Дениса Пушилина временно исполняющим обязанности главы республики. Это произошло после теракта в Донецке, унесшего жизнь лидера страны Александра Захарченко. Изначально пост и.о. главы ДНР занял Дмитрий Трапезников, однако данное решение опротестовала генпрокуратура, сославшись на незаконность процедуры.

В Луганской народной республике выборы также прошли без сюрпризов, ибо на них победил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, который сменил в ноябре 2017 года Игоря Плотницкого. После подсчета 100% бюллетеней политик набрал 68,3% голосов. Явка на выборах составила около 77%.

Что касается выборов в Народный Совет ЛНР, то победу одержало движение Пасечника «Мир Луганщине» (74,3%), а второе место досталось «Луганскому экономическому союзу» (25%).

За ходом голосования наблюдали группы международных наблюдателей, в состав которых также вошли представители России и Греции. Так, греческий наблюдатель Костат Исихос отметил, что выборы в ДНР не противоречат мирным договоренностям и соответствуют европейским демократическим стандартам. Аналогичную позицию занял представитель ФРГ Гуннар Линдеманн

Непосредственно власти Украины заранее заявили о том, что они отказываются признавать «фейковые выборы» в Донбассе. Более того, глава государства Петр Порошенко заявил о том, что Луганск и Донецк якобы нарушают минские соглашения.

«Эти выборы никем не будут признаны, это грубое нарушение минских договоренностей», – подчеркнул он.

Реакция российской стороны оказалась противоположной. Помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков уже направил поздравления с победой на выборах глав Донецкой и Луганской народных республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику.

«Сурков также выразил уверенность, что избранные лидеры сделают все от них зависящее для повышения уровня жизни населения и для выполнения международных обязательств, взятых народными республиками в 2014-15 годах», – поведал ТАСС директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Как отметил сам Денис Пушилин 11 ноября, Донецкая народная республика доказала, что теперь с ней придется считаться всему миру. А жители ДНР смогли осознать себя единым народом, который хочет построить страну на ценностях справедливости.

По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации Богдану Безпалько, граждане республик Донбасса продемонстрировали высокую активность, что только укрепляет легитимность нынешних органов власти. Это также вселяет надежду на то, что достигнутые в Минске договоренности будут последовательно реализованы по всем пунктам на практике.

«Включая проведение там местных выборов, организовать которые Киев должен в диалоге с представителями республик», – пояснил он ТАСС.

В комментарии президент Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин отметил, что Киев будет вынужден признать новых лидеров ДНР и ЛНР, ибо именно с последними ему придется вести переговоры об урегулировании конфликта в Донбассе.

«Я считаю, что сегодняшние выборы – это еще один кирпич в укрепление государственности Луганской и Донецкой народных республик, шаг на пути к их официальному признанию иностранными государствами», – резюмировал эксперт.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *