Глава Пентагона Джеймс Мэттис выразил мнение, что госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео должен иметь возможность вывести страны-покупатели российского оружия из-под действия американских санкций, предусмотренных положениями закона CAATSA («О противодействии противникам Америки»).

По словам Мэттиса, такие меры «позволят странам строить более близкие отношения с США в сфере безопасности в тот момент, когда они продолжают выходить из зависимости от российской военной техники», передает ТАСС.

Глава Пентагона утверждает, что США должны «усилить своих партнеров в ключевых регионах», а не «оставлять им другого выбора, кроме как обращаться к России».

Тем временем Госдепартамент США анонсировал участие госсекретаря США Майкла Помпео и главы Пентагона Джеймса Мэттиса в переговорах с главой МИД Индии Сушмой Сварадж и министром обороны этой страны Нирмалой Ситараман, которые, как ожидается, пройдут в Нью-Дели 6 сентября.

Планируется, что стороны обсудят «укрепление стратегического сотрудничества, безопасности и обороны (…) в Индо-тихоокеанском регионе и за его пределами».

Напомним, в конце июня стало известно, что Россия и Индия для обхода американских санкций собрались перейти на расчеты в национальных валютах.

Ранее США пригрозили Индии последствиями за покупку у России С-400. Однако в Нью-Дели подтвердили намерение приобрести С-400 вопреки давлению США.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *