Разведслужбы Соединенных Штатов зафиксировали испытание перспективной российской системы противоракетной и противоспутниковой обороны А-235 «Нудоль», сообщил телеканал СNBC.

По сведениям источников телеканала в американской разведке, очередной тестовой запуск перспективной российской противоракеты был произведен в конце декабря 2018 года и завершился успешно, передает ТАСС.

По данным разведки Соединенных Штатов, ракета была запущена с мобильной пусковой установки и за 17 минут пролетела около 3 тыс. км, успешно достигнув заданной цели. Конкретное место проведения испытания не уточняется.

В докладе американской разведки отмечается, что в 2018 году Россия дважды успешно проводила испытания данной новой системы ПРО, а в общей сложности к настоящему моменту провела семь таких тестов.

В США исходят из того, что противоракета системы «Нудоль» способна выводить из строя коммуникационные и навигационные спутники, расположенные на низкой околоземной орбите, говорится в материале.

Напомним, 1 декабря минувшего года ВКС России успешно испытали в Казахстане модернизированную противоракету российской системы ПРО. Еще один испытательный пуск новейшей российской противоракеты состоялся в августе 2018 года.

Кроме этого, 1 декабря Министерство обороны сообщило, что на опытно-боевое дежурство в Мордовии заступил новый радар загоризонтного обнаружения «Контейнер». Он может обнаружить воздушные цели, которые двигаются с гиперзвуковой скоростью.

РЛС “Контейнер”

 

Система может распознать гиперзвуковые ракеты на расстоянии 3000 километров, на высоте до 100 километров. «Контейнер» способен сопровождать одновременно 5000 воздушных объектов. Объекты могут быть различных типов, в том числе, и малого размера.

Зона покрытия новейшей РЛС “Контейнер”

 

Под контролем системы «Контейнер» будет находиться воздушное пространство над территорией западноевропейских государств и в юго-западном регионе.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *